Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - China Made или разговор о китайских часах
Показать сообщение отдельно
  #27605  
Старый 27.03.2024, 12:44
Hong Kong Hong Kong вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2021
Адрес: Деревня
Сообщений: 862
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 2,789 раз(а) в 659 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HooliganSpb Посмотреть сообщение
Однажды снял безель на Пагановском акварейсере, поставить обратно не смог в сборе, пришлось керамическую вставку снимать, ставить безель, поправляя пружину через зазор, потом приклеивать вставку
Совершенно верно.
Я осталю здесь сообщение для новых пользователей,как самому,в домашних условиях или заменить,или поправить bezel insert в китайцах,при этом ничего не поцарапав и не испортив, имея при этом минимум инструмента.

Поэтапно опишу,как это иэмхеушно делаю я.Сразу скажу господам из СЦ SG и прочих мастерских— просьба не ухмыляться.Это вообще не моя профешшион.В своей я вам тоже фору дам не меньше,чем вы мне в своей
Делаю как умею, и всегда удачно.

1.Выбор места.Я иду в ванную комнату где сплошной кафель,где нет ковров,штор,тряпок и снующих домашних питомцев,всего того,что производит и гоняет пыль.Убираю полотенца,халаты и прочее.Включаю на 30мин вытяжку.Останавливаю,и через 30 мин когда улягутся остатки пыли приступаю.Это дает мне сильное избавление от борьбы с пылинками и очень минимизирует время на обратную сборку.
Далее ставлю мощный и яркий свет.Поехали.

2.Расцепляю браслет в одном звене.Одну сторону снимаю с ушей,другую оставляю.Это удобно как и для хвата при свинчивании кейсбэка,так и для дальнейшей возможной операции,о которой ниже.
Свинчиваю кейсбэк мячом.Достаю уплотнитель, проставку.Вынимаю вал.Достаю потроха в виде цифера с привинченным на него мехом.
(Вал в кварцевых миетах вынимается в нейтральном положении при нажатии иглой определенной точки на калибре.Из положения перевода даты или стрелок вынимать его нельзя.Сломаете.В нейтрали должно легко и быстро выйти,совершенно без усилий)

3.Теперь нужно выдавить наружу стекло.Пресса у вас нет дома.Наденьте толстую перчатку и подложите толстое полотенце.Упритесь краем и ушами кейса об стол и поверхность полотенца.Если сильные руки и большой палец — у вас получится сразу.Но бывает что силы пальца не хватит,и нужно немного прогреть корпус с проставкой стекла,и вот тут нам пригодится неснятая половина браслета за которую мы ухватимся.
Нагреваем до максимума блин электроплики и быстро,секунд на 5,максимум 10 — кладем на блин корпус держа за браслет.Не пережарьте!Иначе могут на ушах остаться следы.За эти секунды корпус сильно нагреется,и проставка стекла об него тоже.
Быстро снимаем с блина,и снова через перчатку давим.Сейчас в 99% случаев стекло выйдет.Не потеряйте проставку стекла..Она может как и остаться в кейсе а может и вылететь.

4.Нам открылось все,что было скрыто сбоку.В зазор между инсертом и кейсом вставляем отвертку/сьемник/лезвие (что угодно) и аккуратно со всех сторон поднимаем вставку.
Достали.Все ок.Она не повреждена нигде и ее можно потом снова использовать.Ради этого и был весь кульбит с полным разбором.
В инсерте вы увидите остатки клейкой основы от скотча.
Удалите его.

5.Теперь собираем все обратно.Вставляем стекло.
(Если на нем есть линза—поверните корпус с наплывами около з/г вверх,и ориентируйтесь по ним четко)
Кладем на жесткую поверность проложенную толстым полотенцем кейс,и жмем ладонью в перчатке аккуратно и сильно на стекло сверху.Возможно вы услышите глухой щелчок.А возможно и нет.Это не обязательно.
Осмотрите горизонтально всё перед собой на уровне глаз.Стекло со всех сторон должно стоять ровно,без перекосов.Если все ок,приступаем к его очистке от отпечатков и пыли.Подойдут салфетки для техники а также сухие.Наведите корпус со стеклом над черной поверностью под ярким светом под разными углами.Так вы сразу заметите разводы от пальцев и пыль если что то осталось.Удаляйте дальше всё до конца с обеих сторон стекла и снова осматривайте.Если остаются пара пылинок с какой либо стороны,можно воспользоваться часовой глиной.Но я ее не часто использую.Вполне хватает просто груши.Пара направленных дуновений и стекло в идеале,как на сборочной линии.
Не дыша (лучше в маске это делать,чтоб не кашлянуть,не чихнуть и не сморкнуть случайно на весь труд) нахлобучиваете на потроха сверху ваш кейс.Переворачиваете.Еще раз осматриваете на предмет пылинок и прочих инородных вещей.
Далее вал,проставка,уплотнитель (можно силиконом смазать его),кейсбэк — сильно, сквозь упор — мячом завинчиваете.Проверните несколько раз с силой.Не помешает.Это ваш WR в первую очередь,тк часы текут в 90% случаев отсюда.

6.Переворачиваете часы и подготавливаете вставку.Как нанести скотч (в комплекте с ней идет) на нее описывать не стану.Это интуитивно поймете.
А теперь важное: до упора по часовой двигаете безель.И только после этого клеите вставку! Как вы ее наклеите и в каком положении будет стоять безель относительно своего микролюфта—так вставка и будет стоять относительно разметки цифера...Поэтому здесь не спешить.Примерьтесь точно.Чтобы жемчужина (если она есть) или индекс на 12ч на вставке — ровно сразу вставали по разметке цифера.Аккуратно слегка опустите вставку в безель.Поверните часы наоборот от себя как бы вверх ногами.В этом положении можно увидеть микросмещение,которое в прямом положении совсем не заметно...Если оно есть,пока еще есть возможность чуть сдвинуть вставку.Клей не схватил до конца ее.Если нажмете на инсерт сразу и не ровно он стоит—уже ниче не исправить...Все насмарку.
Если все ок—нажмите на вставку по всей ее площади,плотно и сильно.Всё.Ваш инсерт стоит идеально ровно и четко по циферной разметке.
Дособерите браслет,завинтите голову и вымойте с мылом часы.Готово.
Это должно занять не более 40-60 мин у новичка.
20 мин у профи в оборудованном месте с прессом.

Если вам не важна сохранность первоначально установленной вставки—просто или расковыряйте ее чтобы поддеть (если она алюминий) или отровите жемчужину (если керамика) и через отверстие в которое она крепится тонким шилом или шпилькосьемним подденьте вставку.Это намного быстрее,не нужно ничего разбирать, но вставке конец естественно.Больше ее не использовать нигде.Дешевая китайская керамика в 70% случаев треснет при вынимании ее,как я говорил выше.
Все бюджетные и даже средне бюджетные часы—комплектуются такой керамикой...Чтоб без иллюзий.

Безель на китайцах я принципиально никогда не снимаю.И новичкам это не советую пробовать.Или не сможете обратно его установить,или люфты сильные пойдут,или поломаете пружину или просто—замаетесь.
Также не пытайтесь поддевать вставку сбоку или у стекла.Повредите поцарапаете безель,или стекло 100%.

Мяч тут:

Смотри, что есть на AliExpress! Резиновый надувной чехол для часов толщиной 7 см за 179 ₽ - уже со скидкой -51%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ouNvOc7

Копия Bergeon.Лучше он.Да,есть подешевле мячи.Но у этого лучше резина,схватываемость с поверхностью и он практически не сдувается.

Груша-ветродуй тут:

Смотри, что есть на AliExpress! Универсальный пыли очиститель-воздуходув резиновая груша для чистки пыли насос часы аксессуар Камера объектив компьютерная клавиатура чистым инструмент для ремонта часовщики за 219 ₽ - уже со скидкой -45%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=7w2vOJz

Больше вам ничего не нужно.
Операция в принципе совсем не сложная.
Если все сделать правильно—ни одной царапины нигде или повреждения не будет.
Труднее заменить футор в кейс.Не повредив защитные наплывы головы у кейса...
Но об этом как нить в другой серии))

На этом фото вставка за 8тыр:



На этом, родная люминисцентная ,но с замененной сапфировой pip pearl (люм-жемчужиной)



Она же в ночи)

Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Hong Kong за это сообщение:
Balan (27.03.2024), DimmDimm (28.03.2024), dMj (27.03.2024), ericdraven1308 (28.03.2024), MaLong1988 (27.03.2024), Mukcep (27.03.2024), Persids (27.03.2024), phil13 (27.03.2024), SerhiyKa (06.04.2024), ttigra (27.03.2024)