Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Обсуждение периодов выпуска и аутентичности часов производства ЧЧЗ (Чистопольский часовой завод)
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 28.08.2012, 19:19
Аватар для Anker-NL
Anker-NL Anker-NL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: URD → PCH (Rotterdam)
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 99 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHASPROM Посмотреть сообщение
Радиорубка (сделано в СССР) для использования в ВМФ СССР (знак якорь на циферблате) была четырех видов:
1) Альбатрос восьмигранник 17 камней 2409А (циферблат- с надписью 17 камней), безель "10-20-30-40-50";
2) Альбатрос восьмигранник 17 камней 2409А (циферблат- с эмблемой "В"), безель с насечками или "10-20-30-40-50";
3) Генеральские круглые (нерж. или хром. командирского типа) с головкой на тройке 21 камень 2416Б, безель с точками;
4) Генеральские с головкой на двойке (см. фото ASAPA). Только не видно- у него механизм автомат 2416Б или командирского типа 2414А, а также не видно - хром. или нерж. корпус (скорее всего-хром.), безель с точками.
Уважаемый CHASPROM,

Я не уверен в правильности Вашего утверждения "для использования в ВМФ СССР" и беспокоюсь, не дезинформируете ли Вы других форумчан некоторой безапелляционностью этого утверждения.

Как человек, знающий радиослужбу не понаслышке, изнутри, должен заметить, что, насколько мне известно, никаких заказов и поставок ни от ВМФ, ни, тем более, от ММФ в свое время не было.

Часы, известные как "Альбатрос Radio Room", появились на свет в то же самое время, что и остальные сувенирные "Командирские" переходного периода, вовсе не предназначенные для продажи или распространения через такие военные цепочки распределения или продажи как Военторг или официальная выдача офицерам. Это (по моему, конечно, мнению) совершенно однозначно такая-же сувенирная продукция, как и "Командирские" с танками, самолетами, кораблями и КГБ-ми.

Поэтому, говорить об их аутентичности, это то-же самое, что говорить об аутентичности часов "Смерш" и "КГБ". Аутентичны лишь настенные судовые (кстати, не припомню таких часов на кораблях - может корабельные радисты меня поправят) часы для радиослужбы с красными и розовыми секторами минут молчания и 12-ю 4-секундными красными дугами (для передачи сигнала для радиопеленга).

Как правильно заметил Maxim777 в этом топике: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=97901, единственно аутентичным цветом для таких часов может быть только белый, и, как отметил Asap, "Генеральские Radio Room" это вовсе абсурд, генералы никогда и не знали, что существуют какие-то там радисты, минуты молчания и остальная белиберда. Высший комсостав не заморачивает себя такими мелочами.

Смогу поверить Вашему утверждению, что это не сувенир, а настоящие служебные часы, только если Вы предоставите твердые доказательства того, что эти часы действительно производились для нужд ВМФ или ММФ (только не свидетельства генералов - им я не верю по определению ).

Как Вы сами говорите, наша цель на форуме - установление истины, и я готов принять Вашу версию как истинную после достаточного обоснования.
__________________
Человек измеряет время, а время измеряет человека.

Итальянская пословица
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Anker-NL за это сообщение:
asap (28.08.2012), cliper (07.12.2013), Enyscha (14.03.2013), pitbrit (08.05.2022), silkin1956 (31.05.2015), vova64 (30.08.2012), Томас (04.09.2012)