Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Помогите датировать напольные часы
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.02.2018, 09:40
Аватар для Vasiliy K
Vasiliy K Vasiliy K вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Новоузенск, Саратовская область,
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 10,098
Поблагодарили 2,191 раз(а) в 1,333 сообщениях
Пострадать не должен, но некоторые типы механизмов (ранние гребёночные, в основном XIX - начала XX вв.) могут просто остановиться. Что за часы-то?

Понял, это часы из соседней темы. Механизм с четвертным боем, значит бой часов наверняка с гребёнкой. Точно сказать, есть ли у него устройство, предотвращающее упор улитки в опустившуюся гребёнку (а поднимается она во время боя) можно, сняв циферблат. Если часы предполагается обслужить (а это делается каждые несколько лет, иначе износ ускоряется) - то, в любом случае, всё разбирать надо.
Попробуйте, сняв гири боя, осторожно проворачивать стрелки. Если они не упрутся ни во что где-то в 12-30, то можно бой не заводить.
Хотя, по мне, такой красотой, как четвертной бой, не стоит пренебрегать. Мне вот удалось к бою приучить и жену и ребятишек. Можно бой приглушить, как это сделать, на форуме писали уже. Например, наклеить на гонг в зоне молоточка кусок лейкопластыря старого образца (тряпочного).

На месте модератора я бы объединил эти темы, раз уж речь об одних часах.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vasiliy K за это сообщение:
Kater274 (08.02.2018)