Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Зим ЧК-6
Тема: Зим ЧК-6
Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 31.05.2013, 00:21
Аватар для Bluegrass
Bluegrass Bluegrass вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 81 раз(а) в 37 сообщениях
Не так выразился. ГОСТы были - в промышленности не использовались. На всех справочниках по метрологии, например, (а она является основой и составляющей стандартизации) выпущенных до 60-го года вместо ГОСТов писалось "стандарт НКТП" (народного комиссариат тяжелой промышленности) например. ГОСТов было немного - об этом говорит из трехзначность. ГОСТ 163-41, например отвечал за штангенинструменты - у меня есть пара штангензубомеров с такой маркировкой, на часах, как правило, 918-41, причем это касается не конструкции, а условий сдачи-приемки, эксплуатации и проч. т.е. ГОСТ явно метрологический. Я имел в виду, что отсутствие-присутствие надписи ГОСТ 918-41 не может говорить о возрасте часов - как верно замечено - где-то писали, а где-то нет...
Мне, вот гораздо интересней - почему позолоченные механизмы считаются довоенными??? Сохран у них намного лучше чем у 40-х 50-х. Те почти всегда - чиненые, пружина укорочена, вследствие поломки очевидно, замок пружины - самодельный, идут - меньше суток, а позолоченные - просто как яичко пасхальное. Как человек, кое-что понимающий в зуборезке, могу сказать, что у шестеренок позолоченных, по крайней мере, у тех что я видел, почти всегда отсутствует заусенец от выхода инструмента - фреза или долбяк там - хз. Зачищали аккуратно, или закругляли. У механизмов без позолоты заусенец почти всегда - специально смотрел через инструментальную лупу. Хотя, опять же - материала достаточно мало, чтобы делать статистические выводы. Может действительно - на экспорт гнали... А спросить сейчас не у кого (((
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Bluegrass за это сообщение:
RostovWatchFan (16.09.2013)