Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Точность хода электронных часов
Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 23.06.2018, 00:02
Аватар для sae5
sae5 sae5 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: СССР Одесса
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PAVK Посмотреть сообщение
Ваша правда. 10 лет носил Электронику-54, купленную в Питере в конце 80-х (Сделано в СССР). Потом ещё 10 лет почти такую же Электронику-54, купленную в ларьке у метро ВДНХ за 150 руб (Сделано в Беларуси). Цифровая настройка хода - это вещь. Посчитал суточный ход, выставил поправку и готово. Если уходят, то поправку увеличиваешь на 0.1с в противоположную сторону. Правда тут появляется неожиданный "побочный эффект". Поскольку время корректировать не надо, то забываешь какая кнопка для чего нужна. При переходе на летнее/зимнее время или смене часового пояса начинаешь "чесать репу" на тему: какая кнопка переключает на корректировку часов, а какая сбрасывает секунды. Так за 20 лет толком и не запомнил
Сейчас ношу CASIO A178WA-1ADF. Специально выбирал с большими цифрами, мне так удобнее. По паспорту месячный ход +/- 30 секунд в месяц. У меня фактически уходят вперед на 0.6 сек в день, в месяц соответственно +18 сек. Но я не заморачиваюсь, мне и такой точности более чем достаточно. Раз в месяц нажал три кнопки, в начале минуты сбросил секунды в ноль и до следующего месяца. Синхронизируюсь с часами компьютера, а он с ntp21.vniiftri.ru. Уйдут часы за месяц вперёд на 18 сек - ну и ладно. Я же не астроном, не штурман, не авиадиспетчер и не рассчитываю запуск баллистической ракеты. Пусть лучше я приду раньше на 18 сек, чем опоздаю на это же время
Гнаться за большей точностью в наручных часах не вижу смысла. Если бы и другие "контрагенты" были пунктуальны до секунды, а так особой пользы нет. Разве что потешить своё самолюбие. Как говорится: "Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором"

Кстати, ещё о цифровой настройке хода. Фирма CASIO конечно не признается, но может они всё-таки сделали подобную "неявную" настройку? ИМХО тут особых проблем нет. После выставления времени этот момент запоминается "в глубине кристалла". После корректировки через некоторое время определяется на сколько секунд время было скорректировано. Дальше "дело техники" - посчитать сколько времени прошло с предыдущей корректировки, рассчитать поправку и начать её учитывать. Переход на летнеее/зимнее время и смену часового пояса можно отследить. Если время при корректировке меняется, предположим, больше, чем на 30 мин, то поправка не изменяется. Как вам такая идея?
ЦНХ изобретена и запатентована в СССР. В Casio её нет, применялась только в нашей Электронике. В настоящее время имеется в электросчётчиках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-712805-patents.su.jpg
Просмотров: 345
Размер:	380.4 Кб
ID:	2238556   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-712805-patents.su.jpg
Просмотров: 297
Размер:	537.9 Кб
ID:	2238557   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-712805-patents.su.jpg
Просмотров: 303
Размер:	298.7 Кб
ID:	2238558  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! sae5 за это сообщение:
Alcohol Kills (26.06.2018), Nbd7 (23.06.2018), Notgreedy (26.06.2018), skyforce (23.06.2018)