Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Ценятся ли советские часы и какие, из них?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.03.2006, 19:01
Вини Вини вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Ценятся ли советские часы и какие, из них?

Здравствуйте! Сидел у себя в мастерской перебирал часы раскладывал по маркам и как увижу что то интересное открываю и смотрю не ли чего нибудь интересного под циферблатом Победы, ЗИМа, Востока, Командирские, Молния, Чайка и другие наши марки. Вскрывая «мертвецов» я просматривал что с ними и заметил что на некоторых платинах прописан калибр год и часовой завод а открываешь «двойника» там ничего нет только заводской номер ни года, ни калибра. Почему? И как же определить часы, какого года выпуска? Например возьму 2 «Победы» на 1) серийный номер 2845, год выпуска 4-48г., обозначение 1МЧЗ 15 камней и гальшионе на платах. А вторые с гальшионе на платах и только серийный номер. Ориентировочно того же года что и первые. У меня такое предположение что всё-таки часы сложно было достать и по запчастям вытаскивали а в домашних условиях собирали. Но в 1948 году попробуй колосок взять расстрел или лагерь. Но всё-таки меня интересует сколько стоят такие часики? И копавшись еще наткнулся на часы с редкими названия может в силу возраста и не просвещенности низнаю года производства и калибра. И вообще сколько марок выпускала наша промышленность я не беру того что многие механизмы перекочевывали. Например, как Зим с механизмом от Победы и наоборот. И вообще, куда делись эти марки? И еще у многих часовщиков имеются часы вроде индийского производства RUHLA (или я ошибаюсь).
Мне тут попадались часы, например «Свет» Ч2З 4-56г с боковой секундной стрелкой, «Москва»17 камней на барабане написано ГО 1 МЧЗ, женские наручные часы «Весна» ЧЧЗ 15 камней, «Столичные», «Студенческие». А с кировскими вообще непонятно с каждым годом они изменялись менялась конструкция моста вилки платы баланса. И они выпускались в нескольких видах без камней и с камнями. Что-то вообще это цениться или все это уже можно выбросить???
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Вини за это сообщение:
RealDea (23.03.2023), Welser (01.03.2021)