Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Давайте сравним закаленные корпуса.
Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 08.02.2017, 11:17
watchcenter watchcenter вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,592
Сказал(а) спасибо: 647
Поблагодарили 5,373 раз(а) в 969 сообщениях
нет нет нет!!! Нельзя корпуса часов закалить цементацией, нельзя делать плазмонинтрирование!!! Все это влияет на антикорозинные свойства. Ни одна из фирм в Германии не готова была нам предложить такой способ закалки. Все говорят о возможных проблемах с коррозиестойстью.

Патент Дамаско вызвал у меня сомнения именно в формулеровке. Я себе представлял, что именно Дамаско эту сталь разработал (состав), а исходя из патента - он использует уже существующую сталь в производстве корпусов.

ув. PocoLoco говорит правильные вещи, мне тоже говорили об это в киевском институте Патона. И трактовка была очень похожая. И убеждали меня, что 316ю можно калить и что мол медицинсукие инструменты калят и т.д. и т.п. Все это не так. Ни одна из компаний в Германии этого делать не может.

Технология у Sinn, Archimede и Dievas идентичные. Называется этот процесс кольстеризация. Только эта компания готова обеспечить качественную закалку. Точка! Нет альтернатив. Мной было отправлено около 50 запросов в разные организации. Нет решения другого. И, кстати, профессора киевского университета ничего об этом не знают. Не в обиду PocoLoco - может это тоже новое для Вас?

З.Ы, когда я говорил, что нет такого понятия как нержавейка - было условно. Или Вы готовы утверждать, что есть такая сталь, которая не оксидирует? Само то понятие есть, но оно весьма и весьма условное и металлурги стараются его избегать. Ну какая же 08Х18Н10 нержавейка? Ржавейка очень даже.

Цитата:
Существует довольно широкий класс сталей и сплавов, которые хорошо упрочняются, будучи при этом нержавеющими (например, мартенситно-стареющие). Так что я не сомневался бы в этом патенте.
Цитата:
Если применить закалку с последующим старением, то характеристики только улучшатся.
какими свойствами будет обладать такие стали в сравнении с 03Х17Н14М3? Как будет себя вести сталь в агрессивной среде? Закалить то мы можем и 40Х13, но зачем?

И да, какие мартенситно-стареющие стали не имеют в своем составе никеля? Или его минимальное кол-во (при условии, что антикоррозионные свойства должны сохранится)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! watchcenter за это сообщение:
crazydad (16.08.2020), dRasha (08.02.2017)