Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - По каким критериям выбираете себе часы, что наиболее важно для Вас лично?
Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 09.06.2014, 08:07
Mordente Mordente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: РБ
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 370 раз(а) в 186 сообщениях
Для себя определил следующие критерии:
Внешний вид
Если часы не нравятся, то рублем, долларом или евро за них голосовать не буду никогда, какими бы редкими, мануфактурными и высоколиквидными они не были - все равно на руке не приживутся, а только будут занимать место в шкатулке, которое могли бы занимать более симпатичные мне часы.
Надежность
Вполне естественное желание по отношению ко всему, что мы покупаем. Хочется, чтобы любая вещь служила долго и выполняла все свои функции в полном объеме. При этом визиты в сервис были как можно реже. А любимые и дорогие для нас всех часы - и подавно.
Редкость, эксклюзивность
Немаловажный лично для меня момент. Хочется видеть часы, как у тебя, на наименьшем количестве людей. Причем та же философия у меня и по отношению к другим вещам. Наверное просто не хочется обладать "попсой", даже если у нее есть второстепенные преимущества - исключение - ОЧЕНЬ понравились.
Иной критерий
Здесь у меня один критерий - это цена. Как бы мне не нравился Скай Мун - я понимаю, что не смогу его купить. Т.е. вероятность того, что он будет радовать именно меня - практически равна нулю. Потому нет смысла выбирать часы, которые не можешь себе позволить - их достоинства, увы, для других.
Точность
Наименее важный из важных критериев. Все-таки часы - это прибор для точного измерения, и время это они должны измерять. Тех, кто с этим готов поспорить, попрошу смоделировать ситуацию. Вы купили часы, которые долго выбирали, о которых мечтали... А каждую неделю они остают на 5-7 минут. Начинаются мытарства по СЦ, создаются темы на форуме, по итогу негатив и разочарование.
Немного выскажусь и по поводу неважных для меня критериев.
Мануфактурность
Очень относительный критерий. Ибо понять, кто есть мануфактура НА САМОМ ДЕЛЕ сейчас крайне сложно. Круговорот калибров такой, что понять, кто тру, а кто не совсем тру проблематично. Если я приобретаю часы, которые еще имеют и мануфактурный калибр - это приятный бонус, но не доминирующий критерий.
История
Лично мне вообще неважна. Наоборот, приятнее обладать продуктом молодого и перспективного бренда, и становится частью истории, которая создается на твоих глазах и при твоем участии.
Усложнения
Самые интересные - просто не могу себе позволить. Самые полезные для меня - дата, день недели, ими пользуюсь постоянно.
Узнаваемость
Парадокс в том, что лично для меня приятнее неузнаваемость часов и бренда. Вот, скажем, на тебе часы от Tourby или Schaumburg. Их не узнает почти никто. От этого они станут хуже, или нравиться мне будут меньше? Или мой статус в обществе станет выше/ниже? Бонусов ноль, если кому-то из знакомых понравятся - расскажу про марку, механизмы, посоветую где купить, если у них возникнут вопросы - в гугле еще никого не забанили.
Возможность изменения внешнего вида
Насчет этого пункта долго думал. Он важный, но, на мой взгляд, внешний вид можно изменить у почти любых часов - смени ремешок, одежду - и часы уже совсем по-другому заиграют.
Удобство, читабельность
Как по мне, так идеал читаемости вообще у электронных часов, но это не значит, что остальные нужно сбрасывать со счетов? Возможно, я какой-то неправильный человек, но считываю время с любых часов достаточно быстро. А владея теми или иными часами долго - привыкаешь и это становится еще быстрее.
Повышенная влагозащищенность
К своему стыду, не умею плавать, потому вообще неактуально.
Ликвидность
Про нее много говорят в "Советах...", но здесь почему-то она немногих волнует. Меня тоже не очень волнует. По-моему, главное - это купить часы по правильной цене - в этом случае у тебя будет преимущество при продаже перед теми, кто купил часы по неправильной цене. Часы не на последние деньги покупаются, а продать можно все, что угодно, при условии, что оно находится в хорошем состоянии, со всеми документами и полным комплектом.
Калибр, его красота, сложность, изящество решения
Скажу одно - приятны часы с прозрачной задней крышкой, на самую простую ЕТА смотреть приятнее, чем за самым сложным механизмом и декорированным механизмом, который скрыт от твоего взгляда.
Винтажность
Ну это уж совсем дело вкуса - кому-то нравится, кому-то нет.

Простите за многа букв.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Mordente за это сообщение:
kotsof (09.01.2015), pierrevanstulov (15.06.2017), Spartakus (21.12.2014)