Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Москва нетуристическая
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 11.12.2016, 10:49
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Если говорить об упомянутом мною "Эффекте Сатурна", то задворки Курского вокзала - одно из немногих счастливых исключений. И предприятия там работают (ОКБ Туполева, например) и заброшенки модняво перестроены. Одним словом, от рельс до самой Яузы есть на что полюбоваться.
Со стороны улицы Казакова располагался завод газовой арматуры. Он хорошо знаком всем, кто вместе со мной предпочитал встречать приезжающих родственников не со стороны шумной и забитой площади, а с "заднего прохода", где и машину всегда можно приткнуть, и эвакуаторам трудно проехать. Сейчас завод перестроен в дизайн-студии, магазины и офисы. А свежевосстановленные газгольдеры, оставшиеся еще со времен газового освещения столицы, напоминают Вену. И если путешественники специально ездят через весь город посмотреть на венские лофты, то в Москве это не составит почти никаких усилий, так как метро Курская всего в одной остановке от прикремлевского пула станций метро.
Со стороны Сыромятников, на территории старого винзавода располагается Центр современного искусства с креативным названием "Винзавод". Не уверен, но полагаю, что проблемы у этого производства начались с приснопамятного горбачевского указа. К 2006 году (когда этот район плотно вошел в мое постоянное посещение) там уже были галереи. Естественно, я посетил этот центр, но рассказать что-то толковое не могу: ничего из посещенного не запомнил, сходите сами. В оправдание скажу (а, может, кто и читал мои обзоры по Парижу и Лондону), что ни в Тейте, ни в Помпиду какого-то восторга я не испытал и обратил внимание только на отдельные произведения. А на "Винзаводе" ни Дали, ни Шагала нет. Хотя нет, соврал. Я запомнил указатели: "Галерея в Цехе красного", "Галерея в Цехе белого", "Галерея в Цехе Шампанского".
Со стороны Садового кольца расположен большой и, на мой взгляд, весьма красивый ТЦ "Атриум". У него несколько особенностей. Во-1, это первый из крупных новых центров, построенный в черте города. Одно время пошла мода строить их вблизи и без того перегруженных привокзальных площадей. За Атриумом последовал Европейский, что на Киевской, потом заложили ТЦ на Белорусской и Павелецкой, но они уже давно заморожены. Наверное те, кому в свое время "занесли", уже "не в силе". Во-2, Атриум имел некоторые отличия от подобных центров. Например, в нем был бутик, в котором торговали столь популярным на форуме Барбуром. Потом в нем первым появился популярный японский магазин Юни Кло. Впрочем. сейчас Барбур переместился в Стокманн, а Юни Кло расползся по Москве и уникальности в Атриуме уже нет. Ну, и в завершении особенностей - это была первая площадка. на которой стал выступать слизанный с забугорных аналогов "Камеди Клаб". Потом они, естественно, оперились, накосили бабла на очень популярных среди нынешних элит шутках типа: "В том мешке лежит говно, я с горы его принес" и место дислокации сменили на более пафосное.
Но Атриум остался приятным местом для посещения, особенно если у вас есть пара свободных часов до поезда с Курского.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3110.jpg
Просмотров: 140
Размер:	409.8 Кб
ID:	1619259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3111.jpg
Просмотров: 114
Размер:	420.8 Кб
ID:	1619260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3112.jpg
Просмотров: 138
Размер:	484.1 Кб
ID:	1619261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3113.jpg
Просмотров: 135
Размер:	594.1 Кб
ID:	1619262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3114.jpg
Просмотров: 109
Размер:	360.8 Кб
ID:	1619263   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3115.jpg
Просмотров: 118
Размер:	358.1 Кб
ID:	1619264   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vinzavod_v_Moskve_2.jpg
Просмотров: 116
Размер:	321.9 Кб
ID:	1619265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vinzavod_v_Moskve_3.jpg
Просмотров: 124
Размер:	66.9 Кб
ID:	1619266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: r_597818_p669c4b24xfxnxkhpzg3.jpg
Просмотров: 121
Размер:	80.3 Кб
ID:	1619267  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (01.03.2017), Expilot (14.02.2017), infanterija (05.01.2017), Iron45 (11.12.2016), Punch 64 (20.12.2016), robin bobin (17.12.2016), shnipperson (13.12.2016), Sunny Taar (24.12.2017)