Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить
Показать сообщение отдельно
  #6740  
Старый 03.10.2017, 22:47
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,420
Сказал(а) спасибо: 9,380
Поблагодарили 6,754 раз(а) в 2,411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Feeling Good Посмотреть сообщение
Всем привет! Я вам принёс очередной глупый вопрос.

Я сплю примерно в такой позе. С недавних пор начал спать в наручных часах (понял, что это очень удобно — без очков настенные часы я не вижу), и левая рука, находясь под подушкой, располагается так, что часы оказываются точно под моим правым ухом.



У меня несколько механических часов. Я спал уже с Seiko (на 7S26 и 6R15), Tissot (на 2895), пилоте Parnis (на китайском клоне Юнитаса), а также в нескольких кварцевых часах. Всегда всё было нормально — я перед сном слушал убаюкивающее тиканье вилки и спокойно засыпал. Пока я не надел Штайн на 2824.

Штайн звенит. Он натурально звенит, скорее даже гудит! Вместо тихих упругих щелчков (как у других часов) у Штайна я слышу будто перезвон крошечных колокольчиков, срастающийся в монотонный звонкий гул будто бы крошечной церкви внутри моих часов — то нарастающий, то стихающий — но я слышу его перезвон пока не уберу руку из-под подушки. Тиканье вилки тоже слышно — но вторым голосом, где-то в глубине за этим гулом, едва различимо.

Что это может быть? По-моему, очевидно, что в корпусе часов резонирует что-то металлическое и даёт такой звонкий музыкальный гул. Уплотнительное кольцо вокруг механизма? Оно металлическое? Или корпус? Или цифер? Не может ли это быть симптомом будущей поломки? Может ли это быть как-то связано с купольным выгнутым сапфиром? Может ли это резонировать подушка?

Точность хода безупречная (минус три секунды в день), цифер и стрелки не люфтят, если трясти часы — внутри ничего не гремит.

И да, мой вопрос не шутка — мне действительно очень любопытно, потому как никогда (за свой небольшой опыт сна в часах) такого не встречал.
Буду рад получить ответ.
Спасибо!
Добрый "косяк" перед сном из хороших "шишек" помогает и не такое услышать...

А если серьёзно: это ведь Штайн. от него всего и не таких косяков можно ожидать; может там китайцы для их постоянного клиента Гюнтера и здешних форумчан какие нибудь звенящие "плюшки" в механизм поставили типа часы с музыкальными переливами.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Push75 за это сообщение:
oldfox (04.10.2017)