Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Пару вопросов по часам Электроника 1
Показать сообщение отдельно
  #1287  
Старый 26.11.2017, 20:48
Zimagori4 Zimagori4 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Сочи
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Всех приветствую! Где-то пару месяцев назад стал просматривать себе винтажные часы, хотелось именно электронные. И вспомнил как в середине 90-х был с братом в детском лагере и у тренера были часы, которые отличались от тех, что я видел до этого, своим красным узким стеклом на котором ничего не высвечивалось пока не нажмешь кнопку. Тогда видимо я и отложил в подсознание стать обладателем таких) И вот спустя двадцать с лишним лет я стал обладателем Э-1 1984 года, судя по надписи на кварце. Плата керамика. Вставил батареи - горит лишь один сегмент индикатора. Либо не горит вообще. Протер спиртом плату и контакты, почистил перемычку между батареями. Если придавливать/отпускать перемычку все равно горит только правый, или прыгает по трём правым сегментам и очень редко на крайний левый. Цифры сперва были только 0, но потом начали "прыгать" 4 5 1 2 в хаотичном порядке. Ещё заметил что не хватает одной "ножки" на контакте кнопки. Я уже просмотрел почти весь форум, и понимаю, что скорее всего есть ответы на мои вопросы, но т.к. тему уже большая то и каши в моей голове много... И так:
- как лучше починить отломанную ножку контакта кнопки, только паять или может быть попробовать использовать токопроводящий состав/клей?
- почему контакты для батареи на плате - плоские? Разве не должно там быть пружинящих "усиков" чтобы батареи плотнее контачили?
- понял что скорее всего придётся менять кварц, так вот его просто сменить на цилиндрический и все? Или ещё нужно как то подбирать именно под старую керамическую плату? Про пайку к ножкам старого кварца уже осведомился
П. С. Часы в хорошем сохране, носились видимо очень мало и внутрь почти не лазили, на плате визуально повреждений не заметил, поэтому надеюсь восстановить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171127_000541.jpg
Просмотров: 221
Размер:	259.4 Кб
ID:	2012025   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171125_062433.jpg
Просмотров: 226
Размер:	349.8 Кб
ID:	2012026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171127_000600.jpg
Просмотров: 208
Размер:	269.9 Кб
ID:	2012027  
Ответить с цитированием