Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - "Умные" часы побеждают?
Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 16.09.2015, 09:46
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Сугубо ИМХО как профессионала в области ИТ:

1. Был такой период, примерно с 2004 по 2007 годы, когда первые на рынке смартфоны = "умные телефоны" (их тогда еще называли "коммуникаторами", кто помнит Qtek S100 или Eten Glofish E700 к примеру, поймут о чем я)
также представляли из себя этаких гадких утят.

Уже больше, чем просто мобильный телефон, но еще весьма сомнительное в плане полезности и нужности каждому, а также жутко глючное и нестабильное, и при этом - не по теме дорогое устройство...

Как сегодня помню:
- едем с коллегой в Крым по GPS на его Eten, и тут на этот недосмартфон приходит входящий звонок... и все виснет наглухо!
И у нас, в итоге элементарной ситуации - ни GPS, ни телефона, а только софтресет на ходу в перспективе (и таких, и софт и хард ресетов владельцев тех девайсов ждало по десятку в сутки!)
- еще помню, как мой Самсунг на Виндовс Мобайл 6.0 - тупо терял входящие звонки, сеть, не принимал смс, зависал по десять раз в день, не умел блокировать тачскрин при поднесении к нему уха и еще по всякому чудил, что быстро меня достало и заставило вернуться к старым добрым кнопочным мобилкам в лице Nokia 6700 S40 и чуть более продвинутой Nokia E52 Symbian

ГУАНО одним словом тогда было, а не смартфоны, и вовсю можно было слышать логичные и разумные аргументы про то, что "мобилки никогда не уйдут, а эти глючные смартфоны - это удел шизанутых техногиков и только-то, нормальным людям оно нафик не нужно!"

2. Но что бы все эти люди попробовали сказать о смартфонах сегодня, в году 2015-м?
И почему они все в итоге сидят именно на смартфонах, которые так хаяли всего-то пяток лет тому назад, а о старых добрых кнопочных-мобилках уже и думать забыли в основной своей массе?!

Ну-ка, попробуйте отобрать смартфон да хоть и у моей тещи, которая давно оценила и Ведроид и Виндовсфон и яблоки в плане и удобства и соцсетей, и виберов-скайпов и GPS всегда под рукой и т.п.

Так вот, мальчики и девочки, сдается мне, что умные часы сегодня - это как недосмартфоны в период с 2004-го по 2007-й годы, читай - гадкие утята одним словом.

Сомнительные, сырые и еще жутко недоработанные во всех смыслах устройства, к которым может быть и есть масса вполне обоснованных вопросов и претензий:

- где нормальная водонепроницаемость, как мне блин плавать и нырять в этих смартчасах?
- где нормальная подзарядка от солнца, солар или экодрайв, утомительно заряжать их раз в сутки или еще чаще, блин!
- что с читаемостью этих хваленых IPS \ AMOLED на ярком летнем солнце - точно также прикрывать экран рукой и искать тень, чтобы хоть что-то разглядеть, как мы это делаем со смартфонами?! когда уже допрут ставить поляризационную пленку в качестве прокладки, что одним махом решает вопрос читаемости таких экранов на солнце даже без увеличения яркости!
НЕ, НАФИГ ТАКОЙ ЦИРК НЕ НУЖЕН! Пока - не нужен...

Но, я вполне допускаю, что пройдет пара-тройка лет, и умные часы методом проб и ошибок, обратной связи от первых покупателей-техногиков и постоянными усилиями на улучшение продукта, направленными совместно от ряда вендоров законодателей стандартов, таки будут доведены до ума и станут примерно таким же незаменимым устройством, жутко массовым и востребованным, как и смартфон сегодня...

Убьет ли это обычные, классические часы? Ну хз, вопрос десятый!

Но уже сегодня, выбирая между:
- Casio Protrek PRW3000
(чем не умные часы кстати? этакий симбиан в мире андроид, но тоже с микросхемой, сенсорами и кучей умных функций как то альтиметр-барометр-компас-термометр-секундомер-таймер-будидьник-мировое время...)
и
- Moto 360
при их абсолютно сравнимой стоимости порядка $300, я даже не уверен, что Касио победит!

Уж если я захотел навороты по полной, то и у Moto 360 и у Asus Zenwatch и у Huawei SmartWatch есть все шансы составить конкуренцию конкретно Протрекам всяким!

Т.е. в итоге, победит либо Касио, сумев к своим Протрекам прикрутить еще и блютуз как канал связи со смартфоном, уведомления, пульсометр, шакомер, GPS и прочий цирк шапито (и такие попытки Касио уже делает, посмотрите на некоторые ДжиШоки с блютузом!)...
Либо, победят таки смартчасы, которые ко всем этим "Мото 360" сумеют прикрутить достойную водонепроницаемость, солар и прочие атрибуты нормальных часов а не гуана...


И в разряд техногиков после этого все шансы перейти будут как раз у приверженцев старых добрых классических часов, механики там или кварца без наворотов, просто трехстрелочников или максимум - хронографов, кто знает?!

Я бы не стал зарекаться ни в ту, ни в другую сторону - лишь время покажет!

Особенно после того, как год назад американская кабельная компания пионер в 3D-телевещании отказалась от 3D в своей сетке кабельных каналов с формулировкой, дословно:
"3D - мертв, т.к. 80% всего контента люди смотрят со смартфонов и планшетов, а не со здоровенных 3D ЖК панелей..."
Ну кто бы мог подумать еще совсем недавно, во времена Аватара и первых олимпийских игр в 3D, что окончательный приговор этой технологии вынесут все теже смартфоны и планшеты?!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 28 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Android965 (06.12.2015), Anesteziolog1 (16.09.2015), BobbyS (16.09.2015), CEBEP (09.12.2016), Dmitry93 (03.08.2016), frenchtreasure (13.05.2017), GPMS (06.04.2018), Leonid1960 (16.09.2015), Louri (09.06.2019), ltybcrf (16.09.2015), LuckBet (16.09.2015), makeevka1 (01.04.2018), Nimrod (25.08.2018), oldmueller (15.04.2016), pomponiuz (17.09.2015), Reverso (16.09.2015), SOKOLOV1974 (16.09.2015), student1984 (16.09.2015), Uzver (16.09.2015), Victorius76 (16.09.2015), Vipertkm (14.04.2016), vitpad (04.04.2016), vittorio74 (10.04.2018), WoodyWoodpecker (13.04.2016), Yogan (16.09.2015), zhanato (25.02.2016), Zhivago (16.09.2015), Гена Бобков (16.09.2015)