Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - "Луки" и флудильня: обсуждения, комментарии и всё про стиль, моду, тренды - 2
Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 16.02.2018, 05:18
Аватар для Lazy Student
Lazy Student Lazy Student вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 2,847
Сказал(а) спасибо: 8,994
Поблагодарили 6,800 раз(а) в 2,535 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Это раньше всеобщая сословность, классовость, корпоративность и четкие правила общественного приличия обязывали. Сейчас эту роль на себя взяли субкультуры. Индивидууму, не причисляющему себя к какой-то группе с формальными рамками внешнего вида, нет никакой нужды соответствовать.

Коситься неодобрительно в Большом театре на мой свитер сейчас так же нелепо, как и крутить у виска при виде фрака. Постмодерн однако, но общественную инерцию никто не отменял, потому и видим здесь снова и снова повторение это "мужчина обязан иметь в гардеробе...."
Речь не была про нужду. И практически никто не будет коситься на свитер, как и на фрак, тут даже спорить бессмысленно.

Мне в целом симпатична традиция одеваться в некоторых ситуациях более строго, чем в повседневной жизни. Т.к., если повезет, и большая часть присутствующих так оденется, то в целом на мероприятии будет несколько иная атмосфера. И та же опера уже своими интерьерами задаёт некую торжественность. Если это поддержат соответствующим внешним видом гости, то будет совсем хорошо. Но я сугубо за добровольное следование подобным традициям. Сам стараюсь ходить хотя бы в пиджаке в театры, но это сугубо по собственному желанию.

Просто конкретно в Большом не был, к сожалению. В тех операх, где был, редкие фраки на гостях видел, но они были явно прокатными, а образ в целом был "неправильным": не та обувь, либо не те бабочки и т.д. Желание у народа может быть и было, но возможностей, либо знаний не хватило Если их спутницы не заставили, конечно