Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов
Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 11.08.2018, 03:22
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Да с пониманием всё в порядке, наверное Если мое занудство в повторении сказанного Вас задело, извините. Спасибо Вам за троектраную позитивную оценку моей скромной работы.

А про "внушенную ценность" и "отважных моряков" вообще всё легко и аполитично написалось.

"Отважных моряков" - это слова из строки известной песни :
"Любите девушки простых романтиков, отважных лётчиков и моряков !"
Для меня это строка - лейтмотив всех маркетинговых легенд товара для авиационных ("пилотских") и морских часов. Лучше и короче слов не придумаешь, чтобы точно охарактеризовать суть таких легенд. К последним относятся и обсуждавшиеся в том месте текста часы Панерай.
"Внушенная ценность" - это часть потребительской ценности товара, не обеспеченная его техническими и эстетическими качествами, а созданная за счёт приобщения потребителя к маркетинговой легенде товара. Именно за этим часы летали на Луну, переплывали Ла Манш, опускались в Марианскую впадину (или ещё не опускались?), ненавязчиво используются знаменитостями и снимаются в бондиане. То же самое относится и к часам "отважных лётчиков и моряков" - покупатель платит и за приобщение к исторической легенде сверх платы за качество. Во всех случаях требуется предварительное внушение покупателю значительности самой легенды. Поэтому и ценность такая названа "внушенной".
Для часов или иных товаров которые стоят не "просто много, а неприлично много" (слова из фильма Pretty Woman) легенды уже не хватает для оправдания цены, и там внушенная ценность обеспечивается ещё и, или уже только лишь, именно высокой ценой, т.е. продаётся возможность позволить себе такой финансовый ущерб, который мало кто может.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Alexander12 (15.10.2019)