Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Мечта – это хотелка, которая не забывается
Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 29.06.2020, 21:42
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
человечество постепенно создаст идеальное общество
Чрезвычайно интересное и многогранное суждение (не стал цитировать целиком для экономии места) и вывод, в который так хочется верить. Вот только есть одно "но".

Насколько я могу видеть, всё так называемое развитие человечества происходит в двух плоскостях, которые, кажется, всё же никак не пересекаются: в технической и в моральной. Что до технической, то пока что это улица с односторонним движением: даже святой инквизиции и красным кхмерам не удалось остановить прогресс. А вот что касается морали, то тут, похоже, наблюдается что-то вроде спирали, крайне похожей на то самое "отрицание отрицания" из школьного диалектического материализма.

Суть в том, что мораль целиком подчинена поискам того самого идеального общества, которого не существует и существовать в рамках понятных человеку моделей не может, потому что человек даже крайне широких взглядов склонен делить на "своих" и "чужих" с логичным продолжением деления на лучших и худших. То есть в идеале нужно как раз учитывать интересы вообще всех, а на это человек сейчас пойти никак не может. Если хотите, идеальное общество – общество с максимальной энтропией, а это противоречит самому определению общества.

Дальше на базе морали вырастает справедливость. Это вообще редкая зараза, потому что если честно признаться самому себе, то вся справедливость сводится к тому, чтобы у меня было чуть больше, чем у соседа. Вот тогда это справедливо. Иначе – несправедливо. А если для этого еще и работать надо, то совсем несправедливо.

В результате получается этакий маятник: сначала мы считаем, что демократия – наше всё, свободу попугаям и так далее, а счастья как не было, так и нет. Почему? Наверное, больно много свободы было. Приходит политик/вождь/проповедник/моралист и говорит, что, дескать, у вас потому меньше, чем у соседа, что мораль у вас низкая и дисциплина хромает. Вот щас как строем начнём ходить, так и всё зае... хорошо станет. Ну, пошли строем. Вроде справедливо. Только почему-то у меня всё равно не больше, чем у соседа, как так? Приходит политик/вождь/проповедник/моралист и говорит, что это всё от излишней жестокости, нужно добрее быть и толерантнее, и всё будет. Ну, дальше, полагаю, понятно.

Обычно цикл длится лет 30-40, столько нужно для подрастания нового поколения, которое будет отрицать родительский опыт с юношеским энтузиазмом, а затем следующего, которые начнёт отрицать предыдущее. Сейчас мы находимся аккурат в пике запроса на контроль и ограничение свободы, то есть здравомыслящим людям, которых упомянул Владимир Ландау, осталось подождать всего ничего, лет 15-20...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gandras за это сообщение:
Vladimir Landau (29.06.2020)