Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить
Показать сообщение отдельно
  #3184  
Старый 26.10.2015, 23:09
Аватар для Feeling Good
Feeling Good Feeling Good вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 4,329 раз(а) в 745 сообщениях
Сегодняшний глупый вопрос: действительно ли столь критично вредит часовому механизму длительный простой без подзавода, или это страшилки для эстетов-снобов с часами, стоимостью как трёхкомнатная квартира за МКАДом? Если у меня несколько бюджетных механических часов (стоимостью до 1000$), стоит ли заморачиваться с виндером?

В случае, если я буду пользоваться виндером, через какое время мне грозит репассаж? А если не буду? А грозит ли вообще, или это дело случая? И насколько он оправдан по финансовым затратам (или проще выбросить часы данной ценовой категории и купить такие же новые)?

В общем, все эти заморочки с обслуживанием механических часов — байки в стиле «лучше на машине не ездить на короткие расстояния, а то масло не успевает растечься и движок накроется», или действительно важные правила, за соблюдением которых нужно неустанно следить?

p.s. с часами обращаюсь предельно бережно; орехи ими не открываю; в грязи или снегу не купаю; регулярно завожу вручную, не допуская остановки хода; на случай спорта надеваю джишоки. Давно планирую приобретение виндера, потому что хочется, но сейчас задумался о том, насколько это вообще рационально.
Ответить с цитированием