Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - А вы разбирали свои Шоки?!
Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 03.02.2011, 01:47
Аватар для Yason
Yason Yason вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,908
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 808 сообщениях
Вот недавно извращался, подошло время менять батарейку, в 5й или 6й раз не помню уже, заодно решил проверить кое-что. Раскурочил двое часов сразу, одни с целью почистить, смазать, заменить батарейки, вторые дабы опробовать безатомный способ коррекции хода описанный в "Библии G-Shock", так как часики спешат почти на 2 секунды в сутки. Сразу скажу, из-за отсутствия нормального инструмента а может прямых рук не получилось коррекцию произвести, но об этом чуть ниже.
Что сделал: Разобрал полностью, очистил от внешней грязи, смазал силиконом кольцо, до сальников кнопок не достал(одну защелку кнопки чуть не посеял, это мрак, не лезьте туда лучше если не уверены, снял только с кнопки подсветки вытащить не смог) смазал только шток изнутри и снаружи иглой с каплей, убрал лишнее, оставив лишь очень тонкий слой. Как советовал Moguchev Sergej с помощью графита восстановил поверхность пищалки, звук восстановился не знаю на сколько, понаблюдаю. Ну и поставил новую батарейку.

Сладкая парочка

Жертва

грязища под крышкой, обратите внимание на пищалку на крышке, след от пружины виден четко и потертость от предыдущих экспериментов что-то я там натирал резинкой

Зловредная пружинка. Растянул ее немного, обрезал лишнее.

Внутренности. По краям пластмаски закрывающей стекло, видна пузырящаяся краска, это не жидкость.

DW-290 Крайне похожие часы, такое же толстенное стекло, мм3 точно, только нет стольких прокладок, представьте на выдерживание какой нагрузки спроектированы шоки.

Распотрошил, белая задняя крышка от DW 290, в шоках она резиновая.

Ерунда после замены батарейки.

Ресет после замены, в моих часах AC в дырочке рядом с надписью, немного не так, как в мануале Casiofanа.

Модули. Как видите они одинаковые. А что если...

Смена одежек, как видите в DW модуль шоков не прижился по размеру дисплея.

А модуль DW чудесно стал. Отличный функционал, совпадали бы кнопки, свет кстати работает, да места свободного много (оракал нам помог бы, но не стал)

Грязлиии.

Шоки на кусочки.

В сборе, перед закупориванием.

Без панциря.

Почему не получилось коррекция? Кратко о принципе корректировки: Замеряется время в часах по эталонному источнику, в моем случае GPS, потом к сожалению "на глаз" выкручивается винт над колодцем AC. Моей отверткой винт не сдвинулся ни на чуть-чуть, дальше рисковать я не стал.
Надеюсь кому-то мои ковырятельства в чем то помогут.
__________________
People are you telling you what to do, but what's rights for them may not be right for you. Life is not a rehearsal, it's the real thing.
Ответить с цитированием
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! Yason за это сообщение:
Ancre (07.07.2012), Drugoy (17.01.2016), G-man (03.02.2011), gaiko78 (06.04.2019), Malisay (18.10.2014), Moguchev Sergej (04.02.2011), mr kottolik (28.05.2016), saloedoff (03.02.2011), samuum (22.11.2014), Serg72 (09.12.2012), Spartakus (08.02.2020), surfer (20.07.2012), Transhuman (28.02.2012), underr (29.03.2011), Victor Yefremov (20.07.2013), vlad82 (25.10.2014), WereWolfW (16.12.2012)