Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы Артельные - Союз
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.12.2022, 22:33
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Часы Артельные - Союз

Часы Артельные - Союз

Сегодня исполнилось 100 лет со дня создания СССР, и я как раз на днях дорисовал часы в духе советского конструктивизма 1920-х годов.
Развитие и внедрение конструктивизма в нашу архитектуру и быт в 1920-х было тесно связано с созданием нового общества и нового народного хозяйства. Конструктивизм и Союз — ровесники и, можно сказать, братья по духу. И у них общий вековой юбилей.

Так что в честь юбилея эта модель часов будет называться «Артельные — Союз» :



Делаться они будут из часов Минского часового завода Луч Simple 2.0 на советском двухстрелочном механизме Луч 1801 перепечаткой циферблата и перекраской минутной стрелки.

Такими переделками часов в том числе занимались часовые артели в 1920-1950-х годах, и такие часы и называют «артельными» коллекционеры. Потому и «как бы бренд» такой придумался : «Артельные». На циферблате он в виде логотипа на основе буквы А и круга как символа цикличности счёта времени.

Не было, по-моему, часов в стиле конструктивистском у нас ни в 1920-х, ни в 1930-х. В архитектуре, в графическом дизайне, в плакате, в мебели, - конструктивизма много было, а в часах — не нахожу. Что, впрочем, не уникально. Например, стиль ар-нуво (или модерн) тоже как-то не сильно отметился в часах. Да и родственный конструктивизму баухаус - тоже почти что нет, вплоть до 1950-х (к тем моделям Lange и Stowa 1920-х, которые с 1990-х преподносятся как «иконы» стиля баухаус в часах, — есть вопросы). Есть несколько уличных часов, размещенных на наших конструктивистских зданиях, но они тоже не образчики стиля, на мой взгляд, да и их циферблаты к этим стрелкам и корпусу не подходят. Поэтому прототипов у меня не было.
Впрочем, и я не претендую на чистоту стиля, не искусствовед, потому и пишу выше «в духе», а не «в стиле».

И возвращаясь к артельным часам, стоит сказать, что бывает пренебрежительно произносят слово «артельные». Однако, мне название нравится и деятельность артелей - нравится. Не все знают, что промышленные и промысловые частные предприятия (то есть артели и кооперативы, это по-сути это одно и тоже) в Союзе производили около 10% промышленной продукции в денежном выражении. Но гораздо интереснее то, что товарное разнообразие большей частью создавалось именно этими частными предприятиями, а не государственными. Гос.предприятия обеспечивали 90% промышленной продукции, но только около 20% товарной номенклатуры, а 80% - пром.кооперация, те самые артели в том числе. До их уничтожения в 1960-х годах. А выросшим в 1970-х и 1980-х годах в это трудно поверить: и предметы быта были уже «как у всех», не «артельные», и дефицит «как у всех» появился.
В часпроме то нашем не было дефицита, даже наоборот, изобилие вплоть до 1990-х, это было скорее исключение, и артели такой роли в товарном разнообразии не играли, как в других отраслях производства предметов быта. Может потому и пренебрежение некое есть в отечественном часовом сообществе к слову «артельные». Но в целом артелям — благодарность большая, и жаль, что их прикрыли, может без дефицита история пошла бы иначе

В общем, поздравляю со 100-летием Союза всех ! Как сделаю часы, - опубликую фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Артельные - Союз.png
Просмотров: 649
Размер:	449.1 Кб
ID:	3504178  
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
AlfaCentavra (21.01.2023), Dem0niac (30.12.2022), Indr (30.06.2023), Javier (06.01.2023), LAPW (09.01.2023), lexei (31.12.2022), max888 (06.01.2023), netlis52 (08.01.2023), Novartep (10.01.2023), Protero (11.01.2023), Rana (06.01.2023), Severum (13.01.2023), Taper (31.12.2022)