Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Электроника Литий 29360 кварц сдох или микросхема?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.03.2018, 22:58
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Электроника Литий 29360 кварц сдох или микросхема?

1. Прикупил недавно Электронику Литий 29360 (206Б) - корпус практически в идеале, на стекле 3 царапки откуда то, но тоже почти идеал. Внутри ни следа коррозии, шлицы винтов прижима чистенькие. Правда один винт прижима элемента питания неродной. Поставил новенькую "ренату" - на индикаторе хаотичное заполнение символов/дней недели и т.д. При этом на нажатие кнопок микросхема реагирует - идет переключение число/секунды, день недели-месяц-год (хаос на индикаторе меняется характерно), при нажатии на кнопку коррекции - начинает мигать. Но в режиме включенной индикации секунд ничего не меняется, что настораживает. Сначала подумал индикатор - снял с рабочего калибра (30353 ориентировочно, там вроде одинаковые они?) прям с резинками, аккуратно поставил - такая же история. Хаос на индикаторе, правда другие сегменты, но тоже реагирует на нажатия кнопок. В общем те же яйца, только в профиль. Вопрос к знатокам - это микросхеме кранты или может быть кварц? Реально без осциллографа понять? Перепаять кварц могу, но есть ли смысл? Или дело таки в индикаторе и там свой, особенный, а мне попался экземпляр после неудачной замены на неподходящий?
2. Вопрос вообще достаточно безумный - при снятии индикатора с калибра-донора (30353 вроде) отвалился кварц с него - выводы как будто отгнили, оба. При этом до этого калибр запускался, показывал 1:01 и т.д. и отсчитывал секунды, корректировалось время. Снял пластиковую обойму, кварц вывалился в руки. Потестил литий (см. вопрос 1), собрал все назад. Ради интереса воткнул батарейку в калибр, где кварц просто валяется в обойме - а он как ни в чем не бывало запускается. Показывает 1:01 и все такое! Засунул в корпус, потыкал кнопки - все переводится, переключается. При этом трясу - кварц громыхает внутри. Но часы идут, секунды отсчитывают, минуты переключают, на точность не тестировал. Другой кварц умельцами нигде не напаян, я бы заметил. Ощущаю себя полным идиотом - но оно работает как-то, могу видео заснять... Разве генератор может на одном подстроечном конденсаторе работать?
Ответить с цитированием