Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Вот такая незадача -- покупка в минском ломбарде "Настоящий Ломбард"
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.11.2016, 16:17
Timur9999 Timur9999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 152 раз(а) в 30 сообщениях
Вот такая незадача -- покупка в минском ломбарде "Настоящий Ломбард"

Добрый день, форумчане. Хотелось просто поделиться одной проблемой. Может кто сталкивался и знает, как решить. Хотя маловероятно. Детали приводить не буду, чтобы из теории в практику не переводить. Сразу оговорюсь, что виноват во многом сам в силу "авось" и неопытности.

В общем где-то год назад увидел на маркете часы, которые искал. К сожалению, без документов и коробки, но хотел носить сам, думал, что никогда не буду продавать и все такое (известные симптомы неофита). Естественно продавцом подлинность и исправность гарантировалась (иначе на маркете быть не может, так ведь?). Списался, а потом и созвонился с продавцом, поторговались, он оказался вполне адекватным человеком-владельцем/менеджером ломбарда и предложил часы по нормальной цене.

Приехал я в ломбард - хорошее место, все чинно и цивильно. Принесли часы ровно, как описано, все отлично ходит итд. Проверять куда-то ехать дополнительно желания не возникло, т.к. все было предельно четко, адекватно и прозрачно. Купил я часы (гарантия не предоставлялась и это было оговорено), сказал продавцу большое спасибо, каких-либо документов не предложили, а я и не требовал. Носил их год в составе сета, апгрейдил итд.

Потом решил продать, потому как в силу ряда причин носить пришлось реже чем хотелось бы. Выставил на маркете с подробными фото (в т.ч. и мех) и тут мне пошли ЛС с призывом перепроверить часы, т.к. есть признаки подделки. Потом уж и от админов пришло ЛС, что лот снимается до получения подтверждения от официалов. Свозил я к офциалам, там они подтверждения подлинности не дают, а просто в случае, если им дали на ремонт или на профилактику подделку, возвращают с меткой "возврат без ремонта". Т.е. иными словами говорят, что это подделка.

Расстроился (деньги нормальные потратил), спросил у админов, что делать - не говорят. Связался по ЛС и через телефон (хорошо, что сохранил) с продавцом с описанием проблемы и предложением встретиться и как-то решить (дать результат от официалов, сверить номер часов с записями в ломбарде итп). Сразу в письме оговорился, что не думаю, что они продали мне заведомо подделку.

После долгой паузы получил ответ от продавца в ЛС. Суть такова:
1. данный экземпляр предварительно проверялся в лучшей мастерской и подлинность подтверждена;
2. никаких записей номеров проданных часов ломбард не ведет;
3. даже, если бы номер данного экземпляра имелся в реестре их ломбарда, ничто не помешало бы мне заказать в Китае такой экземпляр с идентичным номером и сейчас пытаться провернуть аферу;
4. прошел почти год - говорить не о чем.

Выводы:
1. я точно знаю, что все, о чем я написал, правда;
2. до сих пор не думаю, что они заведомо продавали подделку. Скорее, также как и я непрофессионально подошли к оценке часов при принятии в ломбард;
3. админы не говорят, что делать;
4. какие-либо судебные перспективы крайне туманны, т.к. документов у меня нет.

Т.е. ни вернуть деньги, ни "наказать" продавца я юридически не могу. В то же время, этот продавец на форуме, как ни в чем не бывало.

Стоит ли что-то делать и, если да, то что?