Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - как устроен корпус водонепроницаемых электроник
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 10.07.2013, 22:04
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,003 раз(а) в 1,063 сообщениях
Не знаю, в какую точно тему отписать, но напишу сюда - про водонепроницаемые "Электроники".
Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. А кто делает, тот ошибается...
Моя ошибка состоит вот в чем...
Поначитался я, что резиновые прокладки перед сборкой часов лучше дополнительно промазывать каким-нибудь водооталкивающим и делающим резину более элластичной веществом. Поэтому, когда я несколько месяцев назад переставлял внутренности "ЧН-55" в старенький корпус от "Электроники-55М", то промазал довольно толстую резиновую белую прокладку средством "Domo" (смазка для резиновых уплотнителей) - по составу: силиконовое масло, газ пропилен.
И вот недавно, в очередной раз захотелось мне снова воткнуть механизм в тонкий корпус от "ЧН-55", вскрываю я "Электронику", а беленькое колечко буквально выскакивает из своей ложбинки. Оказывается, оно значительно расширилось (точнее удлинилось по окружности) и больше не помещается на место. Теперь водонепроницаемый корпус перестал быть пригодным для использования.
Пока что прополоскал уплотнительную резинку в спирте и положил сушиться под лампу. Возможно, вымыв таким образом из резины масло, я заставлю ее сжаться (хотя надежда минимальна).
Интересно, кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой - расширения резиновых прокладок и способами их "усушивания"?
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием