Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Покрытия. Диашилд vs Дюратек
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 21.11.2010, 17:03
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,738 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
...Насколько я понимаю, графики показывают изменение твердости от толщины ПОКРЫТИЯ, нанесенного по определенной технологии, при определенном воздействии, при конкретной методике испытания и измерения. Физические свойства материала и свойства покрытия, сделанные с применением этого материала- это несколько разные вещи КМК...
Не заморачивайтесь... Что такое TIC и DLC выше я в общих чертах указал... Подробнее Вы можете ознакомиться на англоязычных сайтах и в Википедии...

Для нас важно то, что эти покрытия (ионы карбида титана и углерод) наносятся на сталь и титан и имеют твердость на часах Ситизен 1200 и 3000 Hv соответственно....

Понятно, что физические свойства карбида титана и углерода в природе иные, чем тогда, когда они ложатся на титан и сталь в качестве покрытия... Но зачем нам это... Повторю мы обсуждаем данность, конечные физические свойства в часах Ситизен, производителем уже заявленные.... Исходите из этого...

Теперь еще раз о том, достигли японцы уровня Радо или нет....

Повторю еще раз... Существует такое понятие, как "pure-diamond coatings"... Достаточно продолжительное время в промышленности используются разные технологии создания защитных фильмов для металлов с использованием углерода... В том числе, например, в той же Формуле....

http://www.doinasblog.net/Quality_diamond_coatings.html

В самолетостроении...

http://www.diamondtc.com/media/ameri...t/aug2009.html

и так далее...

DLC, которое активно используют в часовой промышленности японцы, тоже относится к разряду покрытий-как-карбон, покрытий-как-алмаз....

http://en.wikipedia.org/wiki/Ta-C

И как Вы видите из статьи, твердость этого покрытия может достигать и превосходить (!!!) твердость алмаза... Правда, с оговоркой в "использовании"... Что означает это уточнение, я не знаю.... И тем не менее....

Что там изобрели в Радо под названием high-tech diamond - я не знаю, информации подробной не нашел.... Но думаю это всего лишь один из способов нанесения защитного углеродного покрытия.... И они, в отличии от японцев, внедрили это в часовую промышленность....

Проще говоря... Радо довело в часах твердость покрытия DLC до 10000 Hv... И ничего фантастичного в этом нет.... Поймите это правильно....

По большому счету - это очередной маркетинговый ход... Но я это приветствую... Потому как такая защита мне глубоко импонирует... В отличие от дизайна Радо.... Но это мелочь....

В любом случае огромное спасибо за оценку моих скромных потуг....
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
exshiva_a (08.01.2011), jggg (27.06.2017), Machne (21.09.2015), Spartakus (13.03.2011), trembovla (21.11.2010), varvarica (19.04.2012), Тарас Кучеренко (21.11.2010)