Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Как велотренажер часы обогнал…
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.01.2020, 14:13
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,138 раз(а) в 4,972 сообщениях
Как велотренажер часы обогнал…

Недавно я стал счастливым обладателем часов Seiko на мега инновационным калибре Spring Drive 9R86.



Часами очень доволен, с руки не слезают, точность в рамках заявленной – минус несколько секунд в месяц. Я абсолютно осознанно считаю этот калибр самым передовым шагом в современном часостроении, сочетающим традиционную механику с хайтеком. Великий прорыв японского часпрома, новая эра в часовой идеологии, и вообще красата. Я выбрал часы на этом калибре не только из любопытства, мне хотелось быть на переднем краю, не отставать от тренда, ощущать себя частью часового прогресса, поддержать его кровными рублями.
Но вчера в спортзале, крутя педали на велоэргометре, я вдруг отчетливо почувствовал, что меня развели, предложив в качестве мегапрорыва давно известную технологию, причем технологию, которая давно используется в спортивной медицине, широко представлена в спортзалах, и на дому.
Стационарный тренажер позволявший проводить тренировки рук и ног – Gymnasticon (Гимнастикон) впервые описан его изобретателем Лоудесом в 1787. Это было замысловатое устройство из дерева, с рычагами и маховиками. Механические часы появились раньше, но принцип торможения мультипликатора у них был, по началу, такой же – фрикционный.



Не думаю, что технология торможения была впервые придумана для часов, скорее часы заимствовали её у промышленных устройств. Но с появлением маятниковых спусков часы стали практически уникальным прибором, использовавшим такой способ торможения, и маятниковые спуски различных конструкций использовались во всех устройствах, отмеряющих время, столетиями, и продолжают использоваться до сих пор. Новые виды спусков, такие как коаксиальный, основной принцип не нарушили, там везде есть колебательная система, задающая точность хода и тормозящая мультипликатор до нужной скорости. И вот, Seiko, некоторое время назад, решила уйти от традиционного осциллятора, в качестве тормозного узла, и создало «инновационный» формат электромагнитного торможения в своих калибрах Spring Drive. Да, элегантное решение, да, абсолютно новое в часах, но технология была создана не для часов, а совсем для других механизмов, и была заимствована часовой индустрией у других категорий устройств, например таких, как потомки Гимнастиконов. Вот такая гримаса мирового прогресса, демонстрирующая динамику влияния часов на развитие технологий, сначала часы учились у других приборов, потом оторвались от них в независимую категорию, которая вполне себе могла породить массу новых идей для смежных отраслей, и сегодня опять плетутся в хвосте мирового прогресса, увы, уже без перспективы на обгон…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Dim600 (10.02.2020), pioner61 (14.01.2020), zorkiy sov (13.01.2020)