Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Моветон ли носить Romanson?
Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 19.08.2009, 11:11
Аватар для zaika-max
zaika-max zaika-max вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Омск-Оренбург
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 3,124 раз(а) в 425 сообщениях
Я бы в рамках данного обсуждения поделил бы вопрос на три составляющие. В вопросе выбора часов важны три вещи:
1. Дизайн. (Нравятся - не нравятся, идут - не идут лично вам, как на руке сидят и т.п.)
2. Качество. (Функционал, материалы, точность хода, долговечность покрытий, надежность механизма и т.д.)
3. Престиж. (Понты, статус марки и т.п.)

Я не зря ранжировал эти три составляющие именно так. ИМХО, подавляющее большинство людей именно в такой последовательности приоритетов совершают свой выбор. Не считая клинических случаев брендозависимости и погони за статусом.
Правда, есть еще и четвертая над-составляющая, то, что я назвал бы любовью к искусству, когда часы приобретаются не по трем вышеперечисленным критериям, а в качестве "игрушки", каприза, нового предмета в коллекции; когда кайф от приобретения испытывают не размахивая им перед носами коллег и друзей, а втихую дома, оргазмируя от созерцания вожделенного чуда:-) Но это тоже своего рода клиника, которой подвержен незначительный процент населения, так что отставим в сторону.

Так вот с точки зрения перечисленных критериев, Романсон - прекрасные часы. ИМХО, конечно.
Я полтора года назад импульсно приобрел вот эту модель:http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...39&mid=1603097, просто понравился дизайн, захотелось что-то такое на руке. В жизни они смотрятся на порядок лучше, циферблат гильоше, покрытие не отличишь от настоящего желтого золота, смотрится гораздо дороже $100, которые они реально стоят. Кроме того, у меня не было часов цвета золота с белым цифером, а хотелось иметь такие на некоторые случаи, чтобы подошли бы к нарядному прикиду, белой сорочке с темным костюмом, перстню, золотой оправе очков. (ну не подходит к этому всему моя Омега, как бы я не был в нее влюблен! ) А вот Романсоны и вписались в такое решение просто изумительно.
То есть первое условие соблюдено. И, думаю, при таком многообразии дизайна у Романсона каждый может найти себе что-то подходящее.

Теперь второе - качество. За полтора года пользования (правда, исходя из задач, часы надеваются нечасто - максимум раз в неделю), покрытие не облезло, не потемнело, не протерлось, вид не изменило, не считая неизбежных микроцарапин. Заявленная точность в -10/+15 сек в мес. выдерживается (идут даже точнее, примерно +10 сек в мес.) Ремешок в прекрасном состоянии, полированная стальная задняя крышка - тоже (несмотря на то, что потею я не меньше других, никаких аллергий или разъедания металла не наблюдается). Все! Претензий с точки зрения качества у меня к моему Романсону нет, функционал выполняется на все сто, ничем не хуже Омеги или Тиссо.

Третье. Понты. Ну да, Романсон чуток подкачал. Хотя смотря с какой точки зрения... Вспоминается история начала 90-х, когда на заправке во время очередного бензинового кризиса нувориш на 600-м мерседесе нагло объехал всю очередь и встал первым, а в ответ на возмущения горделиво заявил: "Когда у вас будет такая машина, как у меня, будете заправляться вне очереди!". Тут из очереди выехала потрепанная ВАЗовская "шестерка", разбежалась и дала "мерсу в бочину", водитель вышел и сказал: "А ты будешь заправляться вне очереди, только когда будешь менять машины так часто, как я!" (Потом выяснилось, что шестерка была в угоне, но это уже детали).
Я к тому, что, действительно, можно копить месяцами-годами на ПАМ или Ролик, Ланге или Вашерон, а потом носить его не снимая. А можно иметь часы попроще, но зато десятками и на все случаи жизни, от G-шоков и дайверской Сейки до кажуальных Diesel и костюмного Тиссо или Лонжин. Ведь что такое понт? Показатель обеспеченности? С этой точки зрения еще неизвестно кто круче - тот, кто ежедневно ходит в одних и тех же часах, или тот, который каждый день в новых. Второй к тому же уж точно элегантнее первого, если умеет со вкусом варьировать часы как аксессуар к дресс-коду или ситуации. Или это показатель осведомленности в часах? Отнюдь, мне кажется, какая-нибудь ретро-Омега скажет о владельце как о знатоке часов больше, чем очередной Breguet, о котором его владелец зачастую даже рассказать толком ничего не сможет. Так что меня не пугает надеть Романсон на вечерний прием со статусной публикой, если он лучше подходит к моему внешнему виду и дресс-коду, чем та же Омега Seamaster. В конце концов, по одежке ведь только встречают:-) И моя визитка скажет обо мне больше, чем мои часы.

Так что, ИМХО, исходя из вышесказанного и полагаясь на свой опыт юзанья Романсона, нормальная марка, симпатичная и достаточно качественная, в качестве ситуативного аксессуара - вполне достойно. Не по наследству, конечно, в качестве фамильной реликвии передавать, но периодически носить и получать удовольствие - легко!
Ответить с цитированием
Эти 20 пользователей сказали Спасибо! zaika-max за это сообщение:
Alex298 (30.10.2010), alex585 (19.08.2019), alexlark (08.03.2015), Amundsen (12.10.2010), Bel64 (21.10.2013), Ewgen (15.09.2010), Freestyler (31.12.2012), jack13 (12.11.2009), lazyrabbit (22.03.2011), Merey (23.02.2016), nomorewar (30.12.2013), reaper (02.12.2010), sanjok (16.06.2016), slch (02.12.2014), Subyektiv (29.06.2013), tehlulzz (18.10.2012), trucker (11.03.2010), xdeserter (07.07.2011), Zah (04.03.2011), Тарас Кучеренко (20.08.2009)