Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Привлекательность механики, в чем она?
Показать сообщение отдельно
  #160  
Старый 25.09.2008, 12:51
Аватар для Flieger
Flieger Flieger вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Знание - рационально, вера - иррациональна.
Привлекательность кварца - рациональна, привлекательность механики - иррациональна.
"Знание сильнее веры" - рациональное сильнее иррационального, но механику все равно любят. Ох, уж мне эти механицисты
Знание, вера... кварц, механика... Вряд ли это можно обсуждать с точки зрения принципа рациональности. И знание, и веру можно представить как нечто рациональное или иррациональное. А вера в необходимость точности кварца ничем не рациональнее веры в некие мистические качества механики. Мне кажется, что если попытаться рассуждать с точки зрения рацио, то наручные часы вообще окажутся лишним предметом в жизни большинства современных людей. Недавно в метро у меня узнавал время парень. Примерно моего возраста и, вероятно, уровня дохода ( ). Он увидел у меня часы с расстояния в несколько метров, находясь в вагоне, хотя они и были под рукавом. Встал, подошёл и спросил "который час"... В первый момент я почувствовал нечто, похожее на приступ бешенства... Обычная моя реакция в таких случаях. Но потом подумал, что у людей могут быть разные взгляды на жизнь, следовательно, разные представления о том, что рационально, а что иррационально... Так имеет ли смысл оценивать привлекательность механики или кварца с точки зрения рациональности, если они, перефразируя одного известного человека - "оба иррациональнее"?