Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Найдены Audemars Piguet AP Royal Oak
Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 06.05.2017, 12:37
Аватар для ILayoriginal
ILayoriginal ILayoriginal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 408 раз(а) в 144 сообщениях
Я по памяти, просьба не кидаться тапками.

В УК РСФСР была статья - присвоение заведомо чужого имущества.
С окончанием жизни колхозов и совхозов, с введением ук РФ, статью декриминализовали.
И оставили только административную ответственность.

Но: менталитет остался.

Поэтому под кражей у нас понимают изьятие И/ИЛИ обращение чужого имущества в свою пользу/пользу третьего лица.

Таким образом, для квалифицирующих признаков необходимо рассмотреть:
- Была ли вещь оставлена или брошена?
- Произошло ли ее обращение в свою пользу?

По первому вопросу придется определиться со следющим ключевым нюансом: понимал ли 'нашедший', что собственник мог вернуться за вещью?
Для меня ответ "да".
Столик в ресторане, ячейка в посольстве, корзинка на досмотре - все это места, которые подразумевают возможность собственника за своей вещью вернуться.
Т.к. оставление там вещей локализовано во времени и пространстве и администрируемо действиями третьих лиц.

По второму вопросу - обрашение в свою пользу тоже было!
И сдача часов в СЦ как раз и является свидетельством такового обращения.

Таким образом, исходя из эволюции права в России и, соответственно, буквы и духа уголовного законодательства страны, действия ТС сформировали состав по ст 158 ук РФ.

Не являясь юристом, рекомендовал бы ТС связаться с потеряшкой и совместно доехать до следователя.
Чтоб закрыть дело по примирению сторон.
Риск уголовного преследования для ТС считаю высоким.

--
Disclaimer: все ИМХО, ННЛ и т.д.

Зыж буду у компа - посмотрю записки. Когда-то попадались неплохие статьи правоведов на заданную тему.