Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - «Безвозмездно 1 ½. Кругосветка»
Показать сообщение отдельно
  #256  
Старый 22.02.2015, 00:43
kouch kouch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 3,938
Поблагодарили 1,775 раз(а) в 336 сообщениях
Итак, друзья! Продолжение путешествия:
Шамордино осталось позади, а впереди нас ждала святая Оптина!



В нашем мире, где стенает и мучится вся тварь, где и мы сами, имея начаток Духа ...стенаем, ожидая усыновления, есть уголки, сохраненные Господом, будто осколки земного рая — как прообраз, живая икона Царствия Небесного. Таким райским местом в России с начала XIX века является всемирно известный монастырь Оптина пустынь. Милость Божия простирается над этим местом неизреченной духовной глубины и святости. Совсем недавно, до своего разрушения, обитель сияла, как немеркнущая лампада непрестанной молитвы, вместилище подлинно христианской любви и средоточия подвижничества.

В подтверждение этих строк, хочется отметить, что в этот день была чрезвычайно пасмурная погода, валил снег, хмурое небо буквально пыталось задавить землю, пользуясь своим величием... И Москва, и Калуга - проживали очередные зимние суровые будни, но только не Оптина! Друзья мои! Обратите внимание на небо! Какого оно лазурного цвета?! Ни малейшего намека на зиму!



«Всякая душа ищет тепла сердечного, ласки, утешения, безгрешности. В душе русского человека живет бесконечная жажда праведности, чистоты, желание хоть раз в жизни коснуться безгрешности. В самую сущность русскости входит мечта о совершенстве, жажда приблизиться к нему, помысел о «спасении души», вздох о Божием, взыскание Града, готовность преклониться перед праведником хотя бы только перед смертью». И шли люди на богомолье в Оптину. Здесь все было проникнуто благодатным врачующим светом. И не обманывалась душа боголюбца и видела своими очами тех, кого жаждала увидеть. Вот впечатления об Оптиной Н. В. Гоголя: «Нигде я не видал таких монахов. С каждым из них, мне казалось, беседует все небесное. Я не расспрашивал, кто у них как живет: их лица сказывали сами все. Сами служки поразили светлой ласковостью ангелов, лучезарной простотой обхожденья; самые работники в монастыре, самые крестьяне и жители окрестностей. За несколько верст, подъезжая к обители, уже слышишь ее благоухание; все становится приветливее, поклоны ниже и участья к человеку больше».



Однажды великий оптинский старец, равноангельный прп. Нектарий, великий тайновидец судеб Божиих, спросил С. А. Нилуса:
— А известно ли Вам, сколько от сотворения мира и до нынешнего дня было истинных общежитий? Вы лучше не трудитесь думать, я сам Вам отвечу. Три!
— Какие?
— Первое — в раю, второе — в христианской общине во дни апостольские, а третье...
Он приостановился...
— А третье — в Оптиной, при наших великих старцах.
— А Ноев ковчег-то? — возразил Нилус.
— Ну, — засмеялся старец, — какое же это общежитие? Столько лет звал Ной к себе людей, а пришли одни скоты. Какое же это общежитие?».









Трудно с уверенностью сказать, было ли в России когда-либо за всю ее историю место, где в такой степени общество людей приблизилось так близко к идеалу христианских отношений, к райскому жительству, к Царствию Небесному уже здесь, на земле. И это царство просуществовало ровно сто лет. Были, конечно, испытания, скорби, ошибки, не все так безоблачно, но такой духовной высоты общество нигде в России не достигало. Нигде святое братство не имело такого обширного освящающего влияния на свой народ.



Оптина Пустынь особенным образом имела неразрывную связь с русской культурой XIX — начала XX веков. Огромное количество богомольцев разного возраста, звания и образования стремились именно в Оптину. А между тем перед октябрьским переворотом 1917 г. в Российской Империи было более 1000 монастырей, около 100 тыс. храмов, т. е. храмы и монастыри были всюду. Но огромный поток богомольцев, минуя «свои» храмы, устремлялся в далекую Оптину, испытывая подчас немалые трудности далекого путешествия. Оптина располагается приблизительно в 300 км от Москвы, а от С.-Петербурга и Киева гораздо дальше. Железная дорога в Козельск появилась лишь в начале XX века, да и до сих пор нет прямого железнодорожного сообщения г. Козельска с Москвой, отчего дорога в Оптину и поныне имеет немалые трудности. Но поток богомольцев не иссякает.



Оптину Пустынь посетил Н. В. Гоголь в поисках «живой воды», имеющей силу воскресить «мертвые души». Поехал Гоголь к старцу Макарию. После посещения он переродился. «Вошел я к старцу одним, а вышел — другим», — вспоминал он впоследствии. В одном из своих писем в Оптину он просит монахов молиться о нем и добавляет: «Мне нужно ежеминутно быть мыслями выше житейскаго дрязгу и на [всяком] месте своего странствия быть [духом] в Оптиной пустыни». Н. В. Гоголю принадлежит величайшая заслуга перед всей русской культурой, а особенно перед великой русской литературой. Он был одним из тех (чуть ли не единственный), кто повернул направление всей (!) русской литературы со светского пути на религиозный, т. е. христианский. Именно благодаря христианскому направлению русская литература и стала великой. В духовном перерождении Гоголя первое место принадлежит Оптиной Пустыни.



Трудно сказать, смог ли духовно переродиться Лев Толстой, — он шесть раз приезжал в Оптину (один раз пришел пешком из Ясной Поляны), но на смертном одре он ведь посылает в Оптину Пустынь телеграмму с просьбой прислать к нему оптинского старца. Прп. Варсонофий, один из самых удивительных подвижников России начала XX века, приезжает, но близкие Толстого не допускают старца к умирающему. И среди тех, кто не допустил, был человек с многозначительной фамилией Чертков.



Душа уставшего человека, словно иссохшая земля, жадно впитывала бесконечную любовь старца, живительную влагу мягкой сердечности, тихой ласки, сострадательности, кротости. Страдающая душа словно попадала под золотой дождь утешения. Оптину пустынь посетило множество богомольцев всех сословий званий, начиная от простолюдина и заканчивая членами Императорской Фамилии.



Посещение Оптины длилось не более часа, но запомнилось мне на всю жизнь - да и весь это день был по настоящему уникальным, по настоящему волшебным! Вернувшись в Москву - я понимал, что обязательно окажусь в Оптине еще и возможно не один раз! Случайностей в жизни не бывает - благодаря праведной руке свыше, в лице гостеприимного Дмитрия Калужского и поддержке Ильдара Московского, состоялось это интересное путешествие!

P.S. А часы, ко времени написания этого отчета, успели побывать в славном городе Воронеже! О чем и будет следующая зарисовка!
Продолжение следует...
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! kouch за это сообщение:
alehdoktor (22.02.2015), Alex298 (22.02.2015), Boris 1 (23.02.2015), boris1022 (25.02.2015), Borom (19.12.2015), Dmitry34 (22.02.2015), flying lady (22.02.2015), NR71 (22.02.2015), ping211 (22.02.2015), Pozitiff39 (22.02.2015), Ruslann (23.02.2015), terry82 (23.02.2015), tvissel (22.02.2015), yutoo (25.02.2015)