Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Электро-механический Луч.
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 13.09.2006, 15:13
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Да это обычная краска. Смывается ацетоном, НО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!! ножки у транзисторов настолько тонкие, что легко ломаются даже от беличьей кисточки. Кстати плату, которую Вы прислали я повредил ops: (краска прилипла к скотчу и отодралась вместе с ножкой транзистора :cry: ). Кроме того, при попытке надпаять ножку она плавится даже от самомо слабого паяльника (11 ВТ).

Транзисторы проверял обычным тестером (омметром).
Купил импортные безкорпусные транзисторы (подбирал в магазине по характеристикам, поэтому обозначение не скажу - просто не помню), они немного больше по размерам и ножки у них не гибкие, поэтому пришлось поизголяться, чтобы припаять их.


Одну плату я реанимировал, но маятник колеблется с переменной амплитудой. Сначала разгоняется до нормальной амплитуды потом секунд через 40 падает до 0 и через 0,5-1 сек. снова запускается и так по кругу. В результате часы на это время и отстают. Видимо дело в кварце. Чтобы проверить нужен осцилограф или частотомер, а у меня его нет. Вобщем пока отложил эти часы, как закончу расскажу подробнее.
Ответить с цитированием