Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Давайте поговорим о том как часы стали статусным аксессуаром
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.11.2014, 21:46
fgfg fgfg вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Давайте поговорим о том как часы стали статусным аксессуаром

Есть интересная тема, на которую хотелось бы услышать комментарии разбирающихся людей. Конкретно подходящего обсуждения на форуме я не нашёл, но читал некоторые другие темы, и по обрывкам информации у меня создалась картина. Я с ней поделюсь, и с интересом выслушаю ваши поправки и ваше мнение. Насколько мне известно, долгое время, вплоть до, может быть, 80-ых или 90-ых годов XX века, практически все часы были предметом доступным. Часы были инструментом чтобы смотреть время, и чтобы был всегда при себе, и как бы всё. Поначалу была механика, затем появился кварц, и механика стала уходить в прошлое. На всех этапах цены были доступными. Насколько мне известно даже Patek Philippe до 90-ых или около того производили обычные всем доступные часы. Или это было пораньше, может в 60-ых? Тут я точно не знаю, поправьте меня. Что же случилось затем? Кто-то догадался сделать из часов статусный атрибут, примерно как предмет роскоши, только для мужчин. Ведь, в сущности, часы - это единственный аксессуар, который легко может носить мужчина, и который будет виден. Вдобавок, он не обязательно должен быть усыпан драгоценными камнями. Вместе с этим вновь стали производить механические часы, но уже не из цели эффективности, а наоборот, как некая дань прошлому, некий показатель таланта часовых мастеров. И параллельно пошло накручивание цены, во-первых, за сложные механизмы, во-вторых, за историю бренда, в-третьих, может ещё за что-то. Я где-то читал такое предположение, что Patek Philippe каким-то образом специально принимали участие в том, чтобы их часы продавались с аукционов за большие деньги (спонсировали покупателей может быть?) чтобы престижность марки росла. Вдобавок производят часов меньше чем могли бы продать, опять же эксклюзив, престижность, статус. А теперь вы, читающий это, остановитесь на секунду и представьте себе, что на дворе 1960-ый год и все часы стоят 20$ за исключением тех что усыпаны драгоценными камнями. Представили? А теперь ответьте мне пожалуйста на вопрос, развилась бы у вас тогда часовая болезнь или нет? Можно ответить в комментариях. Моё предположение заключается в том, что все мы здесь собрались по причине грамотного маркетинга и превращения часов в элемент мужского статусного атрибута. Все мы, может быть глубоко в душе (где-то очень глубоко) хотим понтоваться, и часы - буквально рай для такой возможности. Но произошло это буквально за последние может быть 20 лет. И даже если мы покупаем недорогие часы, нам всё равно где-то на подсознании они нравятся потому, что их раскрутили как атрибут роскоши. Что скажете?
Ответить с цитированием