Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Точность хода электронных часов
Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 15.03.2013, 20:08
PAVK PAVK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от notanymore Посмотреть сообщение
Ага. Есть туча часов с GPS:
Например SEIKO SE-SAST005-A Astron GPS Solar Titanium
Ну сказать, что это "туча" я бы не рискнул. И тех в наличии нет. Cинхронизация наручных часов с GPS - это ИМХО пока ещё экзотика. Ещё неизвестно, что там написано в паспорте часов на тему синхронизации. Может быть: "синхронизация возможна только в чистом поле в ясную погоду и то не обещаем"

Цитата:
Сообщение от notanymore Посмотреть сообщение
PS Цена, правда, держите меня семеро
То то и оно... За эксклюзив надо платить по полной программе. Хотя если я могу позволить себе выложить за часики 100 тыщ руб., то все мои контрагенты будут ждать меня сколько потребуется независимо от точности моих часов

Цитата:
Сообщение от Sergey M73 Посмотреть сообщение
Пол года назад купил Orient кварцевый сборка Китай, так вот точность хода очень удивила.Спешат за месяц на 1.5-2 секунды.Повторяю проверял 6 месяцев.
Я сейчас мониторю свои CASIO. В феврале суточный ход составил +0.61с. 28.02.2013 сбросил разницу в ноль, к середине марта суточный ход составил +0.54с. Подозреваю, что в CASIO таки есть цифровая настройка хода. Если время при корректировке отматывается назад, то настройка чуть-чуть уменьшает суточный ход, чтобы сократить погрешность. Возможно серией последовательных корректировок раз в месяц удастся вывести часы на точный ход. По результатам наблюдений отпишусь. Сверяюсь с ntp21.vniiftri.ru, в Windows есть удобная команда для проверки часов компьютера: w32tm /stripchart /computer:ntp21.vniiftri.ru Раз в 2 секунды идёт сличение с NTP-сервером и выдается результат. Прерывание по Ctrl-C. Первый параметр d: - задержка распространения (совпадает с ping ntp21.vniiftri.ru). Второй параметр o: - смещение часов компьютера относительно NTP-сервера (если "+", то часы компьютера отстают). Далее используем старую добрую команду time. Пальчик на Enter, взгляд на часы... Получили время, далее "стрелка вверх" (в FARe) и ещё раз time. И так раз несколько, чтобы прикинуть фактическое расхождение. Очень удобно, рекомендую.
Ответить с цитированием