Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов
Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 28.08.2018, 21:03
Аватар для Lynes
Lynes Lynes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 213 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Я их не видел. Получается, что ЧЧЗ под "Молнию" и планировали уже с апреля 1945 года. А первые экземпляры механизмов единичные сделали в ноябре 1945 на 2-м МЧЗ.
На самом деле всё гораздо сложнее. Тяжело рассматривать отдельные "темы" т.к. всё между собой очень сильно завязано. Но всё и сразу, осилить нереально. Есть достоверные факты, документы, договора и т.д. по Дюберу и Липману (в т.ч. и по "Победе" как, что и почему, но мы пока ограничились в изысканиях, 1945 годом, т.к. всё это раскопать, переживать и осмыслить.... это.... в общем слов не подобрать). Я это всё к чему. Изредка проскакивают упоминания о сотрудничестве, но никакой конкретики, где, с кем и т.д. А есть чёткие родственные связи, Кортеберт-Молния, Лемания-Слава сплитсекундомер, Нардэн-Полёт палубник, Вальжу-3133. Всё это много раз муссировалось. Но несколько лет, наших копаний в архивах, наводит на мысли, что далеко не всё так просто и поверхностно....

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Получается, что и В.Г. Богданов не знал предыстории, раз пишет о том, что освоение только началось в конце 1945.
Если быть честным, то в книге много неточностей и несоответствий. В моём понимании, это скорее краткий обзор для общего сведения, чем материал на который можно опираться при глубоком изучении.

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Что касается фразы в докладе П.И. Паршина о том, что "таких часов" в Швейцарии делают 50 тыс.шт из 25 млн.шт в год, мне кажется, здесь неправильно что-то было понято в разговорах. Может под "такими часами" швейцарцы подразумевали не именно "Молнию", а самые высококачественные версии ? Потому что обычные массовые часы той же мануфактуры Cortebert - они не хуже "Молнии", и что-то не верится, что они все, что у меня есть, и что я видел на продажу - относятся к этим 50 тыс.шт в год.
Я думаю нет, наверное всё таки имелся ввиду уровень часов "Молния". Стоит отметить и тот момент, что это 1948 год. 3 года спустя после окончания 2 мировой войны, и наверняка и в Европе было сильно не до жиру. И дело не в том что Швейцарцы не могли делать хороших часов, а в том что на них не было покупателей. А Советский Союз, наладил их массовый выпуск для всех слоев населения.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Lynes за это сообщение:
Alexander12 (15.10.2019)