Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Точность хода электронных часов
Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 04.04.2014, 10:26
Аватар для OST9
OST9 OST9 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Russia
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 38 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от max-73 Посмотреть сообщение
Представьте себе гипотетическую Электронику с идеально стабильным генератором. У учетом того, что шаг настройки ЦНХ равен 0.1 с, Вы сможете добиться точности не хуже +/- 0.05 с в сутки (или менее + 0.1 с в сутки, если Вас не устраивает, чтобы часы отставали). Таким образом имеем +/- 18.25 с в год (или до 36.5 с в год). Так что гарантировать 5 с в год никак не возможно.
Да,звучит всё это вполне логично и не уютно пессимистично,жаль конечно коли так.
Вот потому видно и висит ярлычок высотой под сто денег на этот хрономастер.
Цитата:
Сообщение от siealex Посмотреть сообщение
Пробовал на настольной 5-32. Отклонение ведет себя крайне непредсказуемо и через полгода после установки батареек превышает 0.1" в сутки, при понижении напряжения уходит в плюс. Кроме того, заметно старение кварца. Эта Электроника года четыре лежала у меня разобранной (без дисплея). Недавно удалось вернуть ее к жизни. Поставил ту поправку, которая была у меня подписана на задней крышке - получил +6..8" в месяц, пришлось перенастраивать.
Вобщем точного бегуна на дальние дистанции я так понял у нас не получается,тут все в кучу складывается и старение кварца и температурный режим и снижение ёмкости элемента.
Ну по крайней мере на несколько месяцев думаю вполне получится договорится о ровной лыжне с Интеграловским ЦНТХ
__________________
Электроника 52 52Б 53 54 55 64A ЧН-55 Камертон 55Б 59 62
Счастье в секундах, маленьких острых>
Щедрое к детям и скупое для взрослых..
Ответить с цитированием