Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Ультразвуковая мойка
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 23.12.2007, 01:58
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Спасибо всем, кто откликнулся.

Купил простенькую китайскую ванну http://www.tool-world.com/english/pd_view.asp?pid=1054 35 ватт, таймер от 2 до 10 минут, без подогрева, 42кГц.

Браслеты, корпуса моет, качество меня устраивает, лучше чем щеткой драить : -)
А вот с мойкой механизмов как то не особо хорошо получается. Раньше, пред основной гидромеханической мойкой, при разборке механизма чистил все щеткой с бензином и камни палочкой протирал. Надеялся, что с появлением УЗМ этот процесс можно будет пропустить, но пока особой чистоты не наблюдается, хуже чем вручную щеткой.

Пока пробовал чистить так: разборка, предварительная замочка в теплом составе, потом в УЗМ в ванну наливаю теплую воду, в нее стеклянную банку с составом, в которой в сетке разобранные механизмы лежат. Потом, после УЗМ, все моется в гидромеханической мойке, сушится, дальше мойка в двух бензинах. После состава и УЗМ грязь и масло остались на деталях, только слегка грязь отмокла. Теоретически после состава, еще до бензина, вся основная грязь должна более менее смыться? У меня же основная очистка происходит на втором этапе, в грязном бензине. После него хоть камни почище стали, старое масло пропало. Но сама грязь (в переводных рычагах, в отверстиях под барабан) все же осталась. Поэтому задумываюсь о замене состава.

Сейчас пользуюсь готовым, вроде делается по классическому рецепту, как у Харитончука: мыло, нашатырь, щавелевая, вода, возможно даже спирт добавляют : -). Но насколько точно все соблюдается  не знаю. Поэтому хотел бы попробовать сам состав сделать. Не знаю только что в качестве жидкого мыла можно применить, не подскажите где его взять, чем заменить и современной бытовой химии?
Ответить с цитированием