Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Старый Восток Амфибия "Operation Desert Shield"
Показать сообщение отдельно
  #274  
Старый 17.06.2018, 16:21
rolx rolx вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от redrabbit Посмотреть сообщение
Что характерно (для многих подобных листингов с eBay) - номер на задней крышке и в паспорте совпадает, но код оформления в паспорте указывает на то что паспорт от других часов.
В данном случае, ИМХО, не всё так однозначно. Я вижу 2 возможных варианта (ниже исключительно моё личное мнение):

1. Как известно, существуют часы "Desert Shield" с надписью "Made in USSR" и логотипом "В" на циферблате: это говорит о том, что "Афибии" с данным оформлением стали доступны для внутреннего рынка ещё при СССР или немногим после его распада, хотя в каталоге "Востока" за 1993 г. часов с таким оформлением я не обнаружил. Также существуют внутрироссийские "Амфибии - DS" с надписью "Made in USSR", но без логотипа "В": по-видимому, это наиболее ранний вариант этих часов для внутреннего рынка. Так как такой циферблат - часть часов, произведённых по эксклюзивному заказу "Timepiece Russian Watches Inc.", предположу, что у "Амфибий" с этим циферблатом не было каталожного номера, поэтому они могли укомплектовываться документами от часов с другим оформлением - это вполне возможно, учитывая "бардак" начала 1990-х гг (обратите внимание на незаполненный документ к часам). А устанавливаться во внутрироссийские часы эти циферблаты начали, по-видимому, из-за того, что после выполнения экспортного заказа на заводе осталось некоторое количество неиспользованных аутентичных циферблатов - немногим позднее на цифер "DS" добавили логотип "В" и у данного оформления появился каталожный номер. Предположительно так и зародилась традиция выпуска чалов "DS", которая продолжается и по сей день. Повторюсь, всё это ИМХО.

2. Часы, выставленные на Ebay, котлета. Но зачем было брать цифер из оригинальных часов и устанавливать его в обычный корпус - непонятно. Также непонятно, откуда "умельцы" напаслись большим кол-вом оригинальных циферблатов для котлет - попадается такой вариант часов не так ж и редко.

Мне представляется наиболее вероятным 1-й вариант.
Ответить с цитированием