Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Джинсовый FAQ, японский деним и др.
Показать сообщение отдельно
  #330  
Старый 14.09.2021, 12:46
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,310
Сказал(а) спасибо: 19,147
Поблагодарили 72,269 раз(а) в 11,509 сообщениях
Сегодняшний обзор будет посвящён джинсам от Oni Denim. В настоящее время этот узкоспециализированный производитель, делавший продукт малыми тиражами для любителей необычного и экспериментального материала. стал достаточно известен в среде энтузиастов японского денима по всему миру. Наиболее узнаваемым видом ткани от Oni стал, безусловно, Secret 20OZ. Эта шикарная, фактурная и мягкая ткань действительно не похожа ни на что из ранее виденного, даже если вы уже не новичок в мире японских джинсов.

Если кто-то ещё помнит, то Secret 20OZ от Oni имел свою предысторию и более ранние варианты. Например, юбилейный выпуск к 5 летию нью-йоркского магазина Blue In Green. Oni периодически выступает, как ОЕМ производитель, не используя собственного бренда для данного магазина.



Здесь использовался подобный, тогда ещё экспериментальный, деним, но с плотностью 16OZ. Это был узнаваемый сравнительно светлый цвет индиго в комбинации со слабби фактурой и нэп элементами. Выполнялся такой деним из зимбабвийского длинноволокнистого хлопка для уточной нити и техасского хлопка с коротким волокном для более неоднородной нити основы. У меня когда-то такие джины были, но я был вынужден найти им нового хозяина, т.к мой размер уменьшился с 34 до 32 около 6 лет назад и я был вынужден полностью обновлять свою коллекцию.

Так или иначе производство Oni невелико и по сути дела представляет почти небольшую мастерскую.





Сегодня мой обзор будет о модели 288 в этом замечательном дениме Secret 20OZ.

ONI-288ZR 20OZ SECRET DENIM REGULAR STRAIGHT




Это классическая прямая модель Oni, которая некоторое время была архивной и не выпускалась довольно длительное время. Сейчас в мировой джинсовой культуре наметилась некоторая тенденция возврата к классике и некоторым старым моделям, прославившим ту или иную марку. Возможно Oni решили выпустить эту модель для своих старых поклонников.

Фасон и размер

Здесь мы видим прямой регулар с достаточно глубокой посадкой, но без явных отсылок к винтажным рабочим джинсам. По крайней мере сужающегося пояса "бутылочное горло" здесь нет. В целом ширина этих джинсов умеренная. И фасон можно счесть универсальным для различного стиля одежды и обуви.

Замеры именно моей пары таковы

ONI-288ZR Secret Denim Regular Straight
o/w 32


waist 41см
front rise 29,5см
back rise 38см
upper thigh 32см
knee 23см
leg open 19,7см
inseam 88см

Хотел бы заострить ваше внимание на том, что джинсы весьма пластичны (это особенность денима Сикрет) и 41 см в поясе легко превращается в 42 и даже 43. Поэтому если вы не хотите получить излишнюю растягиваемость, я бы рекомендовал сразу же начинать носить такие джинсы с поясом. Возможно мне бы подошёл меньший размер, но в принципе я достаточно вариативно отношусь к посадке джинсов и, если они будут, чуть свободнее, я хорошо отношусь к этому.

На меня сразу "из коробки" джинсы сели следующим образом. Это прошлогоднее фото, я не делал фото с заправленным верхом. Для справки, рост обладателя 179 см, вес в данном случае 82 кг.



Также проиллюстрирую фото посадки от форумчанина Shevko. Если не ошибаюсь у него 31 размер 288 модели.



Как только разберусь с делами и соберу всю коллекцию джинсов в квартире, сделаю более подробные fit pics на себе

Деним

Это именно тот аспект джинсов на который Oni стараются сфокусировать внимание покупателя по максимуму. 20OZ Сикрет является одним из самых необычных видов японского денима. Он одновременно и очень фактурный, и одновременно супер-мягкий.



Если вы ещё никогда не были знакомы с этим типом денима, то наверняка может озадачить заявленная плотность 20OZ. По факту здесь маркировка делается на основании толщины используемых нитей. Ткётся деним без их натяжения, что в результате даёт супер-фактурный, но в тоже время достаточно рыхлый материал. Поэтому если вы приверженец плотно сотканных жёстких видов денима, то возможно Сикрет не ваш выбор. Т.к. по тактильным ощущениям этот материал вполне можно сравнить с трикотажем.



Деним очень фактурен. Имеет выраженную неоднородность и нэп элементы, образуемые уточной нитью. Цвет индиго здесь относительно светлый, тогда как уток бежевый, что придаёт лёгкий зеленоватый оттенок дениму (хотя этот деним не задуман, как именно green cast).



Уточная нить окрашивается так называемым "сырным" способом (cheese dyeing), когда нити закрывают в специальные ёмкости где они прокрашиваются. Это даёт устойчивый цвет. Oni используют для уточной нити сорта хлопка с более длинным волокном и менее скрученную нить. Это даёт комфорт при носке.



В кромку вплетена розовая нить.



Внутренний шов обработан оверлоком.



Также уточню, что Secret из-за своей мягкости не склонен к удержанию формы. Если вы имеете фобию, к растягиванию джинсов (например, в коленях), это будет тоже не ваш выбор. Это комфортный, красивый и очень выразительный деним для непринуждённой носки. Идеальная выверенность линий, строгость форм и т.п. является полной противоположностью данного типа ткани. Здесь правят бал домотканность, ваби-саби и пресловутый "ремесленный подход".

Сам я вероятнее всего подошью джинсы по длине из практических соображений, т.к. трущийся о жёсткую обувь мягкий деним будет скорее всего протираться.



Детали

Вообще Oni Denim (в отличие, от, например, Samurai) не делают особых акцентов на детализации джинсов и используют стандартный набор деталей, характерный для разных моделей. Этот производитель всецело сфокусирован на дениме и стремится подчеркнуть именно этот аспект своих продуктов. Как правило используются все основные детали, основанные на винтажных джинсах середины ХХ века, которые стали уже стандартом для большинства японских джинсов, независимо от производителя.

Патч выполнен из достаточно тонкой оленьей кожи, окрашенной в коричневый цвет. На него нанесена небольшая голова демона. Это самый распространённый и базовый патч Oni Denim.



Карманы имеют традиционную "старолевайсовскую форму". В данной модели они достаточно глубокие. В принципе это удобно для ношения современных смартфонов. Арка прострочена нитками в виде привычной "дуги демона".



Верхние углы имеют скрытые медные заклёпки.





Джинсы прошиты относительно тонкими поликоттоновыми нитями. Как правило Oni не используют толстые швы на кокетке, как это делают те же Samurai Jeans. Это подчёркнуто минималистичный производитель.





Центральная шлёвка сделана без смещения. Сам стиль шлёвок относительно тонкий, без очень сильно выраженного "ребра".



В строчках используется классическое сочетание рыжей и лимонной нитей.



Передние карманы усилены медными заклёпками в винтажном стиле.





Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц (считая пояс). В данном случае это достаточно высокая посадка, поэтому использование дополнительной пуговицы удобно.



Пуговицы сделаны в виде винтажных donut button, уходящих корнями в 40-е. На лицевой стороне присутствует брендинг Oni. Лавровый венок со звёздочкой ушёл в прошлое.



Конструкция пояса также предельно консервативна. Это цепной стежок по нижнему краю с V-образным стежком.



Мешковина передних карманов выполнена из бежевой саржи. Глубины карманов достаточно для ношения повседневных мелочей.





Краткие выводы

Я лично был очень рад, что Oni возродили свою классическую 288-ю модель. Зауженные relax tapered модели - это отлично, но я лично всё же являюсь в большей степени сторонником прямой классики. В общем-то это идеальный (для меня лично) баланс удобнейшего прямого фасона и комфортного "шерстяного" денима secret.

- Удобный классический фасон с глубокой посадкой
- Флагманский и крайне необычный Secret Denim 20OZ
- Исключительный тактильный комфорт
- Джинсы не склонны к удержанию формы (это обратная сторона мягкости)
- Подчёркнуто грубый "кустарный" способ исполнения (если вы сторонник идеальных швов, возможно это не ваш выбор)

Как всегда дополняю текст видео обзором:



Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (24.09.2021), Armenn (14.09.2021), Cabani (25.11.2022), Colonel (14.09.2021), Ed61 (14.09.2021), Grad324 (14.09.2021), kadet1986 (14.09.2021), Kurgulio (26.09.2021), maxim502 (14.09.2021), Paolo44 (14.09.2021), perro (14.09.2021), ShA (30.09.2021), Shevko (21.12.2021), ss200 (14.09.2021), trolan (14.09.2021), wako (14.09.2021), YSergey (15.09.2021), Виктоp (25.09.2021)