Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Сверхвысокая точность хода в ETA 7750
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.01.2008, 16:14
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Сверхвысокая точность хода в ETA 7750

Пол года назад я купил себе Montblanc Star Gilt Chronograph Automatic. Часы красивые, да и стоят не особенно дорого. Механизм ЕТА 7750. Точность хода с самого начала была хорошей: +3,5 с/сутки. Прочитав несколько топиков на разных форумах, меня заинтересовал вопрос: а какую точность хода можно выставить в моих часах? К мастерам ходил 3 раза - с первой попытки вместо +3,5 с, получилось - 5,4 с, второй заход в сервис дал результат - 2,0 с. Ну и, наконец, при третем заходе удалось получить ту точность, которая меня приятно удивила: -0,3 с/сутки. (Я подаю усреднённые значения: естественно, что в течении дня часы могут проспешить на 0,5 с, а ночью - отстать на 1 с).

Конечно, никакой фантастики в таких результатах нет - ведь каждый день я проживаю где-то в одном и том же ритме. Часы практически никогда не снимаю - однажды снял и положил на подоконник - окно оказалось приоткрытым, и за ночь часы убежали вперёд на 2 сек. (как ни как зима на дворе).

Что я, собственно, хотел бы узнать:

1. Кто проводил коректировку хода часов (речь ТОЛЬКО о механике), и что в итоге получилось?

2. Если у меня зимой часы отстают (пусть всего-лишь на 10 сек/месяц), то какая точность хода будет летом? (Хотя и зимой я редко по морозу хожу - что в офисе, что в машине, что дома - температура более-менее одинаковая).

3. Ну, а если сюда заглянет счастливый обладатель турбиёна, то хотел бы узнать - какая точность хода в таких часах? Естественно, главная задача турбиёна - не увеличивать точность хода часов, а увеличивать значимость самих часов, но всё же.


Наперёд благодарен всем за коментарии.
Ответить с цитированием