Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Breitling против Rolex
Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 24.07.2017, 13:26
Rez Rez вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Кёльн
Сообщений: 3,365
Сказал(а) спасибо: 857
Поблагодарили 5,798 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Если ЕТА 2892-а2 при заводе вручную тугой, то это дорога в мастерскую, а не из-за того, что он так и должен быть. Он не 2824-2. Его можно заводить вручную одним пальцем (фалангой) без риска мозолей.
Абсолютно верно. У меня были часы на этом калибре и трехстрелочник и с модулем хронографа. Головка крутилась легко и непринужденно. Об этом я, собственно, и говорю, что единичный отзыв в интернете не является репрезентативным.

Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Вообще, в своём роде это прекрасный тест. Взять в руки Speedmaster DSOTM и Transocean, и попробовать тактильно сравнить завод вручную фалангой указательного пальца. Пары можно составить и иные -- B01 и F385; B01 и UN150; B01 и R4130; и тд.
Наверное, немного некорректно говорить о тугости ЗГ только в привязке к механизму. Следует учитывать и внешние факторы. У Хрономата сложно крутить головку одним пальцем, это факт, но дело тут не в B01, а в строении ЗГ и корпуса. Во-первых ЗГ хрономата более тонкая и сужается к концу. Во-вторых, корпус у Хрономата имеет наплыв, за который эта самая ЗГ не выступает (разве что на доли миллиметра). Когда я кладу палец и пытаюсь крутить - палец просто гладит корпус и наплыв. Далее, Хрономат имеет WR 500, а DSOTM - 50 м, есть вероятность, что у Спидмастера прокладки не такие плотные? Далее, калибры F385 и UN150 имеют по 50 часов запас хода, и, вероятно, меньшую пружину, по сравнению с B01. А кстати, почему у F385 всего 50 часов запас хода? Может потому что некуда было ставить дополнительные барабаны, как в 1315? Это был бы абсолютный хит - хронограф со 120 часами запаса хода.
В случае с Blancpain спору нет, калибр прекрасен и высокотехнологичен.
И все же, при кручении ЗГ B01 двумя пальцами - неприятных ощущений нет, даже несмотря на то, что у 2892, Blancpain и Speedmaster ЗГ идет плавнее. У B01, по личным ощущениям вполне сравнимо с IWC Ingenieuer на 89361, 80110, Хрономатом на ETA7750. Раньше даже не задавался таким вопросом, но теперь обязательно буду сравнивать И обязательно попробую покрутить одним пальцем Трансоушн, там другая конфигурация ЗГ и корпуса.

Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Каждый механизм хронографа имеет разный запас хода при запущенном/выключенном хронографе. Просто у одних эта разница в 8_9%, у других до 20%. В %-ном соотношении B01 не самый последний.
Вот выдержка из теста B03, котоый копия B01, но с модулем функции сплит секунды:
Цитата:
the B03 movement preserves much of its 70-hour power reserve, even while the chronograph is running.
Результат своего теста выложу через три дня.
Ответить с цитированием