Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Правильное произношение названий
Показать сообщение отдельно
  #204  
Старый 07.08.2014, 11:47
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Men Ar Посмотреть сообщение
Интересно Но еще меня гложут подозрения, что вот эти черти, швейцарцы, когда изготавливают Unitas-ы, или используют их при сборке часов, наверняка не тычут пальцем молча, или говорят "Матиас, будь добр, передай мне вон ту штуку" Наверняка они произносят ЭТО вслух. Любопытно - как?
Швейцария -- страна, в которой четыре государственных языка. И произношение одного и того же слова уроженцами разных кантонов может сильно отличаться (и не факт, что оно будет "правильным" с канонической точки зрения).
Выше в теме я приводил пример с Certina -- в немецкоговорящей части страны в основном произносят как "Цертина" (и это правильное произношение), а италоговорящие граждане могут сказать "Чертина"; аналогично с Bucherer -- "Бухерер" ("немцы") и "Бушере" ("французы").

Относительно же правильного произношения Unitas, вот мнение с Watchuseek:
Цитата:
It is pronounced OOH-nee-tahs (the caps denoting the accented syllable)
И комментарий далее в той же теме:
Цитата:
Ooh like Pooh
То есть, подтверждается мнение, что ударение всё же на первый слог.

А вот здесь можно послушать произношение слова как имеющего латинские корни. Ударение также на первый слог.

Но я ничуть не сомневаюсь, что франкофоны будут произносить это название с ударением на последний слог.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
Men Ar (07.08.2014)