Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Как изготавливается волосковая пружина?
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 10.03.2015, 14:41
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,718
Сказал(а) спасибо: 2,581
Поблагодарили 27,097 раз(а) в 4,229 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
А я сегодня наконец смог с рук сравнительно дешево купить эту замечательную книгу, Машгиз, 1963 года, издание второе. Радуюсь как ребенок. Все что я искал в интернете, я нахожу в ней!

Особенно порадовал библиотечный штамп: НИИ Часпром! Какие люди ее в руках держали!
так нам хоть скан этой книги достанется посмотреть?)))


а вообще, многие занимаются ремонтом часов. и поэтому логика ремонтника срабатывает. я вот прихожу к своему мастеру, приношу часы слава 2427 говорю промой, а то я с ними не сталкивался.. ну при мне полуразобранный мех ушел в мойку, без снятия накладных камней и т.п. на вопрос "как так!?" ответ: все будет работать хорошо, время не нужно тратить на это.
если я просил (сейчас уже сам делаю) двинуть камень в платине вниз, следовал ответ "нафига??" на тебе новую платину, перекинь на нее все и ОК.
с точки зрения потока заказов может это и оправдано, но ведь мы тут пытаемся заниматься ремонтом часов с уклоном к watchmaker а не parts replacer.

собственно я и задал этот вопрос - КАК изготавливаются волоски спирали, чтобы понять технологии, зная их от начала до конца проще делать ремонт. а то, что найти можно на барахолке - конечно можно. это и проще.. думаю, ни у кого не возникнет желания делать самому спираль на ЗИМ 2602....

но знать то все равно нужно.