Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Вместо рубиновых камней ставили агатовые?
Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 20.12.2022, 15:47
volonterr volonterr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2020
Адрес: Бронницы, РФ
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 240 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от iskendir12 Посмотреть сообщение
Но то что в короне российской империи находится не рубин а шпинель,определить смогли только недавно.И как геммолог вы должны это знать.Почему вы хотите доказать то что многим известно?
если это мне, то я не геммолог, а так - интересующийся, насчет корон - про много что только недавно стало известно - например у египетских фараонов вообще поддельный браслет, где вместо янтаря обычная смола.
И дело тут не в умении определения, а в допуске. Кто пустит и кого с лупой к короне?
Пример: то-что в Ватикане находится могила Петра были уверены более тысячи лет, но не было допуска - Папа не разрешал копать.
Ну и напоследок: во время создания Короны Российской Империи шпинель не отличали от других самоцветов, это не был самостоятельный камень, т.к. слишком многогранный. Голубой - аквамарин, красный - рубин и т.д.
Но природность камня несомненно могли определить - по рисунку включений, его до сих пор не могут нормально подделать.

Цитата:
Сообщение от iskendir12 Посмотреть сообщение
Природный рубин стоит в 1,5 раза дороже алмаза,если что.
сильно зависит от размера и качества.
пыль из часов ничего не стоит, а карат 10-30 может вообще не иметь стоимости из-за уникальности. Зависит только от суммы, за которую продавец согласен отдать.

Цитата:
Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
lexei говорил, что именно в этом механизме натуральные (природные) Рубины! Я спросил у него от куда у него такая уверенность. А вместо ответа, я получил единичку
если есть доступ к телу, можно показать знающим ювелирам, это дешевле, чем экспертиза ))
могу лишь сказать, что в 1892 году это была еще фантастика: человек-невидимка синтезировал алмаз. Если бы в то время могли синтезировать самоцветы, то книга бы не получилась.
Ответить с цитированием