Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2008, 22:51
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator

Поблагодарили 18,414 раз(а) в 6,292 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Erni Посмотреть сообщение
Я думаю что точность для часов одной модели должна быть одинаковая. А за престижность которую надо подводить каждый день на минуту я не готов платить.
Может все не так грусто в часовом деле?
Здорово бы помог таким новичкам как я раздел где владельцы часов выкладывали бы опыт их эксплуатации.

Мастер календарь смотрел показался трудно читаемым, может в живую будет по другому.

PS про унитаз не понял, это Вам показался на него похожим Португалец?
Точность.
Допуск у механизмов, которые прошли сертификацию в COSC, от -4с до +6 сек/сутки. Допуск у механизмов, которые были отрегулированы под стандарты хронометра, но не были отосланы фабрикой на сертификацию в COSC, может быть иным, но, по сути, схожим. Например, от 0 до +7, как у некоторых фабрик, например, у Glashutte Original или IWC.
Механизм в обоих приведенных случаях регулируется, как правило, в пяти позициях большинством фабрик, или в шести, как, например, у Jaeger-leCoultre.
Мастер настраивает точность хода для пяти позиций положения заводной короны часов и состояния "покоя":
- часы "заводной короной вверх",
- часы "заводной короной вниз",
- часы "заводной короной слева",
- часы, циферблатом вверх,
- часы, циферблатом вниз.
Таким образом, часы в различных позициях имеют различную точность хода, которая укладывается в допуски, установленные институтом COSC или фабрикой (не знаю, можно ли в принципе отрегулировать серийный механизм таким образом, чтобы он во всех этих позициях шел одинаково. Я, лично, ни разу не видел подобного).
Например, в положении "заводной короной вниз", как мы носим часы, механизм имеет погрешность хода, например, + 5 сек/сут. А в положении "заводной короной вверх" или "циферблатом вверх", кто как кладет часы на стол, механизм имеет иную точность хода, например, - 3 сек/сут или + 2 сек/сут. В итоге, когда мы носим часы у нас набегает 4 секунды, а когда мы кладем часы на стол, то либо часы чуть отстают на 3 секунды, либо еще добавляют 2 секунды (в зависимости от положения покоя в моём примере).
Мои персональные часы в положении носки (заводной короной вниз) выдают + 6 сек/сут, а в состоянии покоя, в положении "заводной короной вверх", они отстают на -5 сек/сут. Т.е. за день спешат на 6 сек, а за ночь "отбирают" 5.
Если откровенно, не стоит заморачиваться точностью хода часов, если они имеют место спешить секунд на 10. Вот если они имеют тенденцию отставать на эти вот секунды, то тогда идите в мастерскую, а так... Если необходимо отправлять современные морские суда -- купите кварц

Про Master Calendar. У меня есть модель, предыдущая, Master Moon. Та же луна, тот же календарь -- число, неделя, месяц, только нет индикатора запаса хода. Данный механизм у обейх моделей имеет одну особенность -- нет быстрой корректировки дня недели. Приходиться крутить заводной головкой до нужного дня недели прокруткой полных суток. Т.е. если на циферблате стоит среда, а нужно вторник, то крутим сутки этой среды, сутки четверга, сутки пятницы и тд до нужного индикатора вторника. Может это и кому-то кажется интересным, но мне -- нет. Этакая ложка дегтя в прекрасном механизме. Остальные индикаторы устанавливаются простым нажание кнопок, расположенными по бокам корпуса.
Про точность этой модели. У меня "заводной короной вниз" - 2 сек/сут, а в покое "заводной короной вверх" + 4 сек/сут.
Про сравнение с Portuguese 7 days. Калибр у этой модели IWC интересней в плане инженерии. Да и просто симпатична система подзавода Пеллатона.

Про "унитаз". Автор имел ввиду cal. Unitas 6947 с ручным заводом, что широко применяет в своих часах фабрика Officine Panerai.

© 1998-2018 «Часовой форум»