Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Радиосинхронизация! Все, что касается радио
Показать сообщение отдельно
  #6356  
Старый 16.12.2017, 15:03
SergeyBM SergeyBM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
SergeyBM, 20 витков - это же просто согласующая катушка получается, никакого резонанса. Да, получается широкополосная антенна. Проверить не смогу, т.к у меня олдскульные часики, ну и до нашей области далеко передатчикам вроде бы.
Про "20 витков" я имел ввиду немного другое.
Я понимаю что речь шла о согласующей катушке
Но согласующие цепи тоже имеют свой резонанс и его надо рассчитывать. (и обычно это теже LC цепи)
Соответственно учитывать диаметр катушки, диаметр провода и количество витков.
Плюс ко всему размер катушки должен быть достаточно большой чтобы положить туда часы (как Вы предлагаете).
Я в таком направлении точно не думал.

Но на основе моих знаний предвижу еще проблемы (кроме описанных в предыдущем сообщении)
1. Телевизионный сигнал это мегагерцы и соответственно нормальное оборудование коллективных антенн должно отсекать ненужные частоты.
2. На данный момент уже наверно и нет в многоквартирных домах "классических" (эфирных) коллективных антенн. У меня вот например все ТВ каналы приходят на операторское оборудование по оптике и потом идут через соответствующие конвертеры в коаксиальный кабель. И например при таком раскладе 77 килогерцам ну никак не прилететь из внешнего эфира т.к. все кабельное хозяйство проложено экранированным кабелем.

П.С.
А так, отвечая на Ваш первый вопрос - я даже не думал экспериментировать с такой антенной.
Уж больно "громоздкая" система получилась бы. "Привязанная" к заземлению и ТВ-кабелю.
Хотя возможно можно добиться работоспособного решения.
Ответить с цитированием