Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - КОНКУРС Ролекс Nо.2
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 02.04.2011, 15:41
Аватар для 13baza
13baza 13baza вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 83 раз(а) в 10 сообщениях
Не за Якорь с Пилоткой, а из-за воспоминаний юности, повествую невыдуманную детективную историю о первом Ролексе на моей руке, и его влиянии на всю последующую жизнь..

Итак происходила эта история в начале 80-ых, а точнее летом 1983-го года, и сначала ее предистория..
Был у меня школьный приятель Сенька. Пришли мы с ним в середине 70-ых в новую школу вместе, в шестом-седьмом классе, так как наша семья получила новую квартиру в новостройках города, а его в это-же время переехала из Москвы. Так как мы оба в классе были новенькими, то конечно быстро сдружились, и после школы проводили время как правило вместе. Надо сказать Сеня с мамой жили по советским меркам очень круто - двухкомнатная кооперативная квартира, дорогая мебель и тд. Вскоре я узнал, что его отец два года до их переезда иммигрировал в Штаты увезя с собой Сенькиного младшего брата и поселилились они в городе Балтиморе, открыв там какой-то магазин.. Вообщем жизнь текла, Сенька постоянно получал посылки, и конечно мне тоже кое-что всегда перепадало, но больше всего мы ждали пластинки и сигареты, которые отец присылал для матери и своих друзей.

Спустя лет 8-10, когда уже я обзавелся семьей, мы работали, а наша дружба потихоньку перешла в просто хорошие приятельские отношения. И вот в один из вечеров в магазине встречаю своего приятеля (как потом выяснилось он специально ждал меня). Я был в курсе, что что Сенин папа решил сделать ему подарок на 25-летие и узнав, что Сеня уже давно мечтает об автомобиле (ВАЗ-2107), заморочился с ее покупкой, сначала у себя в Штатах (представительство Лады по Северной Америке тогда было только в Канаде).. Выяснилось, что покупка авто это конечно не вопрос, а вот пересылка ее возможна куда угодно, только не в СССР.
Потом было рассмотренно масса вариантов по переправки машин или денег, но все они заканчивались ничем, и было принято окончательное решение купить младшему брату тур по Европе с посещением Москвы-Ленинграда-Киева-Москвы, дабы он передал Сене какой-то эквивалент, а тот продав их смог сделать, то что считает нужным.. И как потом оказалось это были часы, да к тому же Ролекс, да еще Day-Date в золоте..!!
Надо сказать, что наше доблестное КГБ тоже не спало, и узнав о намерениях "изменников родины" на время посещения ими СССР к Сене домой были приставлены два сотрудника, а его брат находясь в Ленинграде, просто все время сидел в гостинице, под запретом выхода..
Вот Сеня и обратился ко мне с просьбой слетать в Москву и забрать у него эти часы..
Я конечно согласился, он мне сказал, где и когда будет эта группа, а там я соориентируюсь и как-то все это мы проделаем. Весь наш разговор был коротким, пока сопровождавший его чекист отдалился и что-то смотрел на полках полупостого универсама.

На следующий день я уже был в Москве и ждал в аэропорту самолет Киев-Москва. Он приземлился, в толпе туристов я узнал Сенькиного брата и пойдя напрямую к нему, сразу выпалил, кто я.. Кен (Костя) хотя и был в наушниках с плеером, кивнул мне в сторону туалетов..
Там собственно и произошла быстрая передача часов, я стоял у умывальников, он вышел из кабинки, встал рядом, полжил на полку перед зеркалами часы и плеер с наушниками, сполоснул руки и ушел.. Я конечно слегка тормознул, но быстро застегнул на запятье часы, взял с полки плеер и пошел к выходу..
Тут-то меня и приняли. До сих пор помню встревоженный взгляд Кости, когда меня повели в отдел. Там конечно стали выворачивать карманы, видимо в поисках валюты, "Walkman" конечно сразу ушел в стол опера, а на часы, которые кстати были застегнуты у меня почему-то на правой руке, где-то в районе локтя, из-за длинного полного браслета, ни кто не обратил внимания!!! Так получилось, что я был в легкой летне куртке, с закатанными рукавами и они как раз находились у меня под толщиной завернутого рукава..

Вообщем домой я возвращался поездом Аврора и только там, в течении долгого времени полностью проникся классом и обволакивающей аурой этих часов.. И речь даже не в количестве металла или равномерности плывущих под мелькание в окне стрелок и блеске короны, а в какой-то внутренней успокоенности и уверенности, в том, что в таких часах я могу преодолеть все проблемы и решить все вопросы, потому как обладаю какой-то волшебной внутренней силой, не ведомой остальным..

И хотя впереди после этого меня ждало два условных года за спекуляцию и связь с иностранцами, зато еще дальше - через еще почти 25 лет, меня уже ждал мой неразлучный "Субер"..!! Наверное тогда у меня и появилось это непоклебимое желание не взирая ни на что, стать обладателем этой марки часов
Сенька спустя пару-тройку лет (после отмашки Горби) уехал вместе с мамой, но встречаясь с ним до последнего раза, на его руке по хорошим дням всегда висел тот Ролекс..
Ответить с цитированием
Эти 30 пользователей сказали Спасибо! 13baza за это сообщение:
Adamantin (05.04.2011), alby (03.04.2011), alec (07.04.2012), alex0845 (02.04.2011), Borber (03.04.2011), chapd (05.04.2011), Cu Dhub (04.04.2011), ergoproxy (02.04.2011), flying lady (03.04.2011), frontation (02.04.2011), Gard2003 (05.04.2011), inc (02.04.2011), kch (03.04.2011), Keytujd (17.04.2012), Magn (04.04.2011), mango (02.04.2011), MickG (16.04.2011), mmirnii (02.04.2011), nnov (04.04.2011), Notstar (02.04.2011), Oley (08.04.2012), PaulZ (02.04.2011), rrr (17.04.2012), s_hmel (02.04.2011), tapoka (02.04.2011), u-215 (04.04.2011), Watchstein (03.04.2011), Yuyu (02.04.2011), дима2309 (03.05.2011), ЧЕ (03.04.2011)