Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 09.08.2018, 19:52
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
то что Вы называете "детская шалость" возможно для кого-то было частью трагедии
Если я не прокомментирую этих Ваших слов читатель этой темы может ошибочно заключить будто я называл так сами по себе любые поставки часов или чего бы то ни было именно режиму Муссолини. Это не так. Я использую это фигуральное выражение именно и только в том контексте, в котором использую. Только чтобы указать на разницу между поставкой часов железнодорожникам и поставкой ведущим боевые действия армиям и флотам. В первом случае часы являются инструментом обеспечения безопасности и мобильности в первую очередь мирного населения и его народного хозяйства. Во втором случае — в первую очередь инструментом, обеспечивающим эффективность военных действий, ведущих к смерти людей и разрушению их народного хозяйства. Очевидно, что в войну всё является продукцией двойного назначения. Но указанную разницу это не уничтожает.
Эта разница не оправдывает никого, она только указывает на сомнительность предположений, будто такие поставки гражданской продукции могли нанести ущерб бизнесу поставщика после войны, в то время как даже поставки военной продукции не нанесли такого ущерба. Мне лично это не нравится, я не нейтрален. Но писать о том, чего не вижу не даёт это возможности. Поэтому в очерке не предложено такой темы.

В этом же контексте странно выглядит и то, что в обсуждавшемся выше постороннем тексте, предполагающем занятость еврейских рабочих на заводе в Кортебере, не упомянуты поставки продукции военного назначения для главного врага этих рабочих. Вместо этого внимание обращено исключительно на продукцию гражданского назначения. Думаю, что здесь нет злого умысла автора этого текста, скорее недостаточность внимания к теме.
Это пример почему таких тем не нужно касаться вскользь, даже имея добрые намерения. И они не появятся во 2-й редакции очерка.

Я бы не только часы, а ничего не поставлял бы, и был бы счастлив, если бы никто ничего не поставлял бы. И не только швейцарцы. И ещё - если бы никто не финансировал войну. Тогда у меня и моих близких и ближних сейчас было бы гораздо больше родственников.
Ответить с цитированием