Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Как ли страшен КОАКСИАЛ
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.04.2017, 09:22
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,588
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
Как ли страшен КОАКСИАЛ

Уважаемые форумчане, вопрос к мастерам, которые работают с коаксиальными механизмами. У меня есть часы омега аква терра. Их межсервисеый интервал весьма широкий и отправить их на репассаж в Москву раз в 7/8 лет допустимо. Но вторые и третьи часы я планирую брать только на ета, чтобы обслуживать в своем городе. Иначе я чувствую, что не часы для меня, а я - для часов.
Я очень хочу купить часы Omega SMP300 (даже аква терру так не хотел купить, как симастера). Как известно, это не мануфактурник, а 2500D (2892А) с коаксиальным спуском, там изменен подшипник системы автоподзавода, добавлено несколько камней.

У меня вопрос по обслуживанию коаксиального спуска. Я живу на периферии и у нас мало часовых мастерских. Есть частный мастер, который раньше работал в СЦ при самом крупном часовом магазине в нашем городе - магазин официально торгует ориентами, сейко, маленькими свиссами (вроде свисс милитари и тп). Сейчас часовщик работает на себя. Он хорошо обслуживает механизмы ЕТА любой сложности. Говорит, что обслуживал несколько раз 2500 на коаксиальном спуске и, действительно, у нас в городе есть форумчанин, который обслуживал у этого часовщика Омега де вилль на 2500, Бланпа, Зенит. И после обслуживания нареканий к точности хода нет. Также он восстанавливает полировку и сатинирование - есть необходимое оборудование. Мастер сразу отказался брать 8500 на ТО, сказал что нет подходящего оборудования и необходимой информации о механизме. Хотя это и так ясно. Масла использует швейцарские. Владелец говорит - нареканий нет. Часовщик производит впечатление профессионала, но это лишь на уровне беседы.

Теперь ВОПРОС: если у нашего часовщика часы на 2500 коаксиал прошли ТО и точность хода осталась в пределах паспорта, то это значит, что часовщик все сделал правильно и у него можно обслуживать 2500 на коаксиале или косяки с обслуживанием спуска могут всплыть позже?

И второй ВОПРОС: если вдруг возникнут проблемы с коаксиальным спуском по вине мастера или просто с течением времени, чтобы избежать обращения к официалам, можно ли в омега смп300 поставить ета2892А (стоит чуть больше 200$) и станет ли туда черный диск даты от 2500? Или может есть ета 2892А с черным диском даты?

Уважаемые часовщики, прошу не ругаться)) Понимаю, что вопросы нестандартные, но очень хочется омега смп300 в свой сет и обязательно на долгие годы, пока омега не поставила туда очередной 8ххх или не изменила дизайн.

С уважением
Олег
__________________
Hamilton, Baume & Mercier, Breitling Colt, Omega Seamaster 300, Omega Aqua Terra, Grand Seiko.
Ответить с цитированием