Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Покажи свои Sport Watch
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 02.04.2018, 17:21
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
Для меня спорт - это пот. И очень серьезная проблема, помимо встрясок и ударов, - это влияние пота на ремешок.


Ремешки слишком дорого стоят, чтобы относиться к ним, как к расходнику, который можно менять каждый спортивный сезон. К примеру, те же мои часы (которые я выкладывал ни раз) вроде как для спорта - кварцевые Морис Лакруа. Но, ремешок к ним с проприетарным креплением (нестандартным) и стоит в районе 3.000 грн. Мне не очень прикольно покупать каждые 3 месяца новый ремешок. И да, очень часто ремешок является частью дизайна часов и покупать левый ремешок - совсем не вариант.


Только они, к сожалению, не ко всем часам подходят (Oris, Maurice Lacroix - это только из моих часов, а сколько еще таких моделей).

Поэтому, остаюсь при своем мнении. Устойчивость к поту - важнейшее качество спортивных часов.

1. Да я полностью согласен с Вами насчет пота и его негативного влияния на ремешки и продолжительность их жизни.

2. Точно также, я полностью согласен с тем, что проприетарное крепление ремешка к корпусу часов - это абсолютное зло для покупателя, принуждающее его впоследствии с большими проблемами и втридорого искать подходящие ремешки на замену изношенного в усмерть оригинального...

Причем такой проприетарщиной в массовых масштабах страдают по определению даже такие дешевые производители как Касио и Своч!

Как итог, мои Casio G-Shock GD-350 Vibe Alarm при цене самих часов в $75+, вынуждают брать оригинальный сменный ремешок к ним за 40% от стоимости самих часов за некислые $29+, и это также убийственно, как и в Вашем примере с Морис Лекруа...
В некотором смысле, когда их ремешку прийдет конец, мне легче и проще будет купить у Касио на смену новые часы за их бюджетные $100, чем искать ремешок к старым!

Есть у меня и Seiko Sportura Chrono Perpetual ощутимо подороже / повыше классом, но на браслете с проприетарным креплением - ну слава богу что на браслете, т.к. сменный ремешок к ним стоил бы $140+ и еще пойди найди его!
А сами часы, снова таки, я приобретал всего за $275, читай - один такой сменный ремешок обходился бы мне как полцены этих часов!

Ну так ясное дело, что отдавать так дорого за проприетарный ремешок - и мне НЕ понравилось бы!
_____________________________________________________________________________________________________________

Однако давайте смотреть шире исходя из простых и понятных принципов здравого смысла и экономической целесообразности:

1. Стоимость ремешка со стандартным(!) креплением к корпусу часов - в норме составляет 15-30% от стоимости самих часов.

2. Если ремешок сильно дороже трети стоимости часов - то это явно перебор с его ценой и крутостью относительно самих часов, и непонятно зачем так выпендриваться на ремешке

Картина маслом из серии купил б/у "девятку" по дешевке, но в ее тюнинг вкинул три стоимости самого этого корыта?!
Бред конечно же, хотя есть и такие эстеты!

3. Если ремешок сильно дешевле 15% стоимости часов - то ремешок по качеству и уровню явно НЕ соответствует часам

Т.е. если человек приобрел часы за $1000, но ремешок за $150 раз в год ему дорого - то этот человек явно купил часы НЕ по рангу / НЕ по карману, вот и все!

Из серии купил в кредит Субару Форестер, а денег на ТО и оригинальные расходники нет и НЕ будет?!

Поэтому, как последний нищеброд:
- буду экономить и менять масло НЕ каждые 10-15 тыс км, а вдвое реже,
- и буду вместо положенного 95-го бензина лить 92-й
- и все запчасти буду брать только китайские подешевле, чтобы уже через пару-тройку ТО от оригинального Субару только половина осталась?!

Ну а напуркуа тогда брать явно дорогую для себя машину?!

Посему, я Вас полностью понимаю и поддерживаю, каучук на спортивных часах нередко во благо!
Но и моя позиция имеет полное право на жизнь:


1. Часы для спорта надо брать по карману и со стандартным креплением ремешка к корпусу.

Тогда НЕ будет жалко их покоцать и НЕ будет проблем с поиском и сменой ремешков за разумные деньги исходя из личных доходов каждого...

2. Менять ремешки-расходники хоть из кожи, хоть из каучука - надо регулярно даже и БЕЗ спорта, что при соблюдении пункта выше - вот вообще НЕ составляет проблем!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
AlBer72 (02.04.2018), oleksiis (02.04.2018)