Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов
Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 28.08.2018, 15:27
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lynes Посмотреть сообщение
ТУТ можно посмотреть любопытную инфу о зарождении и освоении К36.
А ТУТ оценка Швейцарских производителей в 1948г. о часах "Молния" (Салют). Аж гордость берёт. Любопытно что сами Швейцарцы, часы такого качеств, выпускали лишь 0.2% от общего производства !!!!!!!!!
Спасибо огромное и за добрые слова, и за ссылки на исторические документы !!!

Я их не видел. Получается, что ЧЧЗ под "Молнию" и планировали уже с апреля 1945 года. А первые экземпляры механизмов единичные сделали в ноябре 1945 на 2-м МЧЗ.
Надо это отразить во второй редакции очерка обязательно.

Получается, что и В.Г. Богданов не знал предыстории, раз пишет о том, что освоение только началось в конце 1945.

Что касается фразы в докладе П.И. Паршина о том, что "таких часов" в Швейцарии делают 50 тыс.шт из 25 млн.шт в год, мне кажется, здесь неправильно что-то было понято в разговорах. Может под "такими часами" швейцарцы подразумевали не именно "Молнию", а самые высококачественные версии ? Потому что обычные массовые часы той же мануфактуры Cortebert - они не хуже "Молнии", и что-то не верится, что они все, что у меня есть, и что я видел на продажу - относятся к этим 50 тыс.шт в год.

Цитата:
Сообщение от Lynes Посмотреть сообщение
Есть наручный Cortebert, на 489 калибре. Если нужно, отфоткаю.
Конечно, присылайте, интересно посмотреть. Я видел наручные 489 всего одни, те были с военным чёрным циферблатом.
Ответить с цитированием