Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - По Крымскому мосту - с ветерком! Черноморское побережье России 2018
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 19.08.2018, 00:44
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Обязательно про второй день дороги рассказать считаю нужным.

Чтоб едущие в Крым в ожидании моста и чуда, моих ошибок не повторяли.

Итак, вдоволь выспавшись и очень вкусно но безумно долго позавтракав в столовой этой замечательной гостиницы, мы тронулись в путь с лёгким сердцем и в ожидании относительно приятной поездки: от Кущёвской до Севастополя меньше семисот километров, то есть часов восемь-девять спокойной езды. Выехали 05.08.2018 в 08:30 примерно. Рассчитывая часов в пять уже в Севастополе быть.

Ну до Краснодара по М-4 доехали легко и приятно. Там новый платный участок, широкий и удобный.

Сам Краснодар прошли тоже без приключений. Ещё в Москве обсуждали с супругой (она у меня замечательный штурман), как подходить к мосту. И не пришли к однозначному выводу. Поэтому ехали практически "по воле волн". Ну то есть известным путём, как на переправу ехали бы.
То есть с М-4 съехали до Краснодара, заехали в сам город, там достаточно просто и комфортно через Западный обход вышли на шоссе в сторону станицы Елизаветинская. Шоссе А-289, узкое, но с хорошим асфальтом. Ведёт от Краснодара в Славянск-на Кубани, потом на Темрюк. Именно в Темрюке решили искать поворот на Тамань и к мосту.

Ну мы-то как угодно могли решить... Но первичность бытия и сознания в этот раз оказалась не на нашей стороне.
Прошли Славянск-на Кубани, разогнались, и увидели внезапно возникшую пробку в районе станицы Анастасиевская. Ну мистика блин. Только-только Яндекс-карты зелёные были, а тут БАБАХ! и бордовая змея в пару километров, и мы уже и физически в её хвост уперлись.
Некоторые стали объезжать по полям. Но я местную сеть грунтовых дорог не знаю, да и с детьми так рисковать не люблю. Больше часа еле плелись. Без всяких видимых причин. Что самое обидное - пробка на экране двигалась вместе с нами куда-то в сторону Темрюка.



И всё время стояния в пробке меня грызла мысль, что ведь не зря же люди говорят о великолепных подходах к Крымскому мосту, ведь они же где-то есть, может быть я просто в выборе дороги ошибся и надо было обходить Краснодар с юга, через Крымск, по А-146...
Поэтому при первой же относительно заасфальтированной возможности мы свернули на юг. В Красном октябре это было. Имея мысль через станицу Варениковская выехать на Джигинку, ну а там и до моста недалеко. Заодно и красивую широкую дорогу найти, о которой все говорят.

Фиг там короч. Нет такой дороги. А-146 ничем от А-289 не отличается. Вообще. Тоска и уныние. К новому, могучему, красивому, широкому мосту на данный момент нет ни одной широкой дороги. Местные шоссе только, с комбайнами и раздолбаными ж\д переездами. Жесть.



Приключения же шли своим чередом. Избавившись от пробки на А-289, мы благополучно и размеренно провели время на ж\д переездах на А-146. Может и выиграли по времени немного, ну да ктож знает-то.

Протолкавшись через станицы, я решил залить бак под горловину на последней материковой заправке в станице Старотитаровская. Пара знакомых экипажей, проследовавших ранее, советовала. Крупных заправок там две, разных фирм, но народу съехалось будто их там четыре. Очередь, жара, водительская агрессия. Нудно и вежливо несколько раз выходил из машины и просил пропустить меня на "грузовой" дизельный сосок. Все относились с пониманием и при возможности пропускали.
Спрос же рождает предложение, поэтому на этих "последних" заправках цена оказалась выше на рубль.
Бессмысленная потеря времени. Никакой видимой экономии.

Ну а дальше как в сказке! Тамань вообще не помню, да и была ли она, а вот те самые подходы к мосту - ооочень. Фактически, это лучшая из виденных мною дорог за всю жизнь. КРАСОТА!



И МОСТ, мост офигенен! Он красив, он могуч, он строится рядом ещё один, он удобен, он поражает качеством! Грудь вздымалась от гордости, что моя страна может и вот так! Сильные впечатления!



Всё так быстро. Ни очереди в накопитель, ни очереди на паром, ни блуждания по душным трюмам... Проехал арки, захлопнул челюсть, вышел из поворота - и вот он Крым! Ах как удобно и приятно!



Здравствуй, Крым! Здравствуй, Керчь. Прощай, дорога.

Жесть. Даже так: ЖЕСТЯНАЯ ЖЕСТЬ!!!

То есть мне, как гражданину большой и сильной страны очень радостно видеть такие масштабные стройки, как крымская строящаяся трасса Таврида.

Но мне, как отцу и автопутешественнику, очень хочется доехать с относительным комфортом из одного пункта в другой, посетив ещё пару приятных пунктов по дороге.

Пока такой возможности в Крыму нет совсем. То есть если по материку я ещё как-то мог перебирать от плохого маршрута к худшему, или наоборот. То в Крыму по прежнему ОДНА УЗКАЯ И МЕСТАМИ РАЗБИТАЯ В ХЛАМ дорожка. Ну вот одна. Через весь Крым. Полоса туда и полоса обратно. При Союзе еще строили...
А вокруг циклопическая стройка!
Стройка, безусловно, радует и внушает надежду. Но ехать хочется уже сейчас, а нифига. Особенно в районе Феодосии. Там пробка познаменитее пробки в Лосево. Я её пару недель загодя в Москве мониторить начал. Все претерпевшие оценивали её в 3-3,5 часа. Но был заявлен некий объезд. Им мы и решили воспользоваться.



Маршрут объезда Феодосии: в Батальном свернуть на север, на местную дорогу с очень плохим асфальтом, проехать Семисотку, Каменское, во Владиславовке принять решение, продолжать объезд до Первомайского, или повернуть в Феодосию. 23 км, но неизвестно сколько стоять, или 47 км по хреновому объезду.
Ещё одним плюсом объезда была предполагаемая возможность купания в Азовском море.

Без мата сложно. От Батального до Каменского асфальт вроде бы был, но давно. Скорость 60 кажется слишком опасной... После Каменского начинается чередование накатанной грунтовки и грейдера. Асфальт возвращается к нам во Владиславовке.
По данному участку движутся редкие фуры и частые тупари. Ну не знаю как их ещё назвать. Если человек принял решение объезжать пробку, при этом везде написано что дорога там г*вно, а он на импортной пузотёрке ползет там 15-20 км\ч. Ну вот нафига они туда лезут-то??? При такой скорости можно и в пробке спокойно постоять же. Эх...

Искупались в Каменском. Первым нашим морем в этом году стало Азовское! Ах какое оно тёплое и ласковое!
Умилил самодельный указатель в Каменском, аккурат где поворот на объезд: "ПРЯМО 300 м ОХ*е-нное море!" Прям так и написано было. Мы съездили, проверили - не врут.
Огромнейшее удивление вызвал полученный при первом же заходе в воду химический ожог. Оказывается в Азовское море штормом загнало из Чёрного большое количество этих здоровенных корнеротов (или как их там). Здоровенная такая медуза со слабо токсичными щупальцами. Ожёг почти сразу прошёл, поскольку токсин там слабый, но вот блин... Приключения продолжаются.



Ещё один милый эпизод. Пока я думал, поворачивать ли мне при выезде на асфальт на Феодосию, или продолжить объезд по степи, добрые люди уже всё решили за меня. При т-образном перекрёстке стоял бетонный блок с грубой надписью от руки: "налево - асфальт, направо - х**!" Повернули налево, в Феодосию.

Проехали Старый Крым, Белогорск. Вот уже почти виден Симферополь, но нет - посёлок Зуя, полтора часа пробки на ровном месте. Да блин!!!

Симферополь. Не люблю этот город. Туристу там делать нечего, моря нет. И дорог почему-то тоже. Сколько лет езжу - при любой власти там ж*па. Посреди улицы, во втором ряду получил такой пробой подвески, что теперь соловьи под днищем поют И скорость то была меньше шестидесяти...

Ну вот и Севастополь. Здравствуй, Родина! Без пяти минут полночь. Ещё 15 часов за рулём...

Вот и закончил описание дороги в Крым. Основной вывод - не надо ездить по выходным. Ехавшие после меня в будни претерпели меньше. Не сказать что прям совсем легко, но легче.

Ну и дороги ещё не готовы.

Они будут. Потом. Скоро.

Дожить бы...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0796.jpg
Просмотров: 1297
Размер:	272.3 Кб
ID:	2293865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0807.jpg
Просмотров: 1287
Размер:	195.7 Кб
ID:	2293866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0810.jpg
Просмотров: 1300
Размер:	240.9 Кб
ID:	2293867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0829.jpg
Просмотров: 1264
Размер:	206.5 Кб
ID:	2293868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0841.jpg
Просмотров: 1263
Размер:	210.6 Кб
ID:	2293869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0844.jpg
Просмотров: 1285
Размер:	199.5 Кб
ID:	2293870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0848.jpg
Просмотров: 147
Размер:	336.0 Кб
ID:	2293871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0853.jpg
Просмотров: 1274
Размер:	386.8 Кб
ID:	2293872  
Ответить с цитированием
Эти 24 пользователей сказали Спасибо! Pomidorov за это сообщение:
A r t (20.08.2018), AndreSmith (03.09.2019), BadMonkey (21.08.2018), egoregorov (24.08.2018), egzzeg (31.07.2019), encoder (19.08.2018), EvgeniiR (19.08.2018), evvgo (20.08.2018), Indr (07.04.2019), Kuban kazak (21.12.2018), Lana (21.08.2018), Leonid777 (24.09.2018), Mihail72 (20.08.2018), Oldem (20.08.2018), PocoLoco (22.08.2018), robin bobin (05.12.2018), Sergei1980 (19.08.2018), SergNUr (20.08.2018), taxamata (05.09.2018), terry82 (20.08.2018), VGA240x320 (20.08.2018), Victorius76 (23.08.2018), Vladimir021 (23.08.2018), Михаил (05.01.2019)