Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Swatch Sistem51!
Тема: Swatch Sistem51!
Показать сообщение отдельно
  #282  
Старый 27.04.2016, 00:06
Аватар для Feeling Good
Feeling Good Feeling Good вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 4,329 раз(а) в 745 сообщениях
Полистал эту тему, прочитал много хороших (и не очень) отзывов о Sistem51, но решил написать свое мнение.

Владею красными Swatch. Изначально хотел синие, но на день, когда была запланирована покупка, в магазине остались только красно-черные. Ждать ближайшего завода не хотелось, поэтому взял красные. И ни разу не пожалел.



Купил в августе прошлого года, прошел почти год. Половину этого времени часы лежали в коробке. На днях снова достал и завёл - пошли, и с тех пор идут отлично. Точность не замерял (не разделяю пристрастия к сверхточной механике), но никаких отставаний/ускорений или тормозов в ходе не обнаружено. Свою утилитарную функцию индикатора времени с необходимой в бытовых условиях погрешностью выполняет отлично.

Корпус пластиковый, но матовый полупрозрачный. И это очень классно, когда смотришь на часы, солнце просвечивает корпус с торца, и оно всё изнутри светится. Хотел сфоткать, выложу куда-нибудь позже.

Стекло страшно бликует. Это самый главный минус. Оно пластмассовое, но бесплатно полируется в любом салоне Swatch. Если ехать туда лень, помогает паста ГОИ.

Ремешок приятный. Резиновый, мягкий, софт-тач. За несколько месяцев ношения от пластиковой бакли на ремешке возникли протертые до глянцевого покрытия дыры. Это печально.

Читаемость циферблата — дело привычки. Отчасти виновато именно жутко бликующее стекло, очасти покрытие циферблата. Не могу понять, что с ним не так, но оно мне категорически не нравится. Мешают точки и соединяющие их полоски, которые похожи на созвездия, но опять же — дело привычки. Но стрелки я все равно сделал бы потолще. Еще жутко маленькая апертрура даты, к тому же дата написана красным шрифтом на черном фоне. Приходится подносить часы на расстрояние 10 см к глазам, чтобы разглядеть. И это тоже плохо.

Сзади часы выглядят красивее, чем спереди. Это и радует, и огорчает одновременно.

Помимо перечисленных выше минусов, в часах также расстроил размер — около 42-43 мм, они не чувствуются ламповыми и уютными. При этом они легкие и совсем не ощущаются на руке. Иногда кажется, что они сами себя не ощущают — ротор подзавода настолько увесистый и «конкретный» по отношению к массе самих часов, что при резких движениях руки по инерции вращается внутри с бешеной скоростью.

Годные ли часы? В целом, годные, но с парой оговорок.

Я не могу носить кварц из-за дерганной секунды (лишь small second хороший компромисс), и относился к этим часам скорее как к обычной часовой бижутерии. Важно осознавать это при покупке. Впрочем, это касается всей продукции Swatch. Данные часы — достаточно приятная штампованная дешевка, которую не жалко потерять, поцарапать, сломать, или кому-то подарить. Наверное, вскоре так с ними и поступлю.

Когда покупал, требования к часам были заведомо более щадящими, но покупка во многом приятно удивила. Будь у меня N рублей (сколько там сейчас стоят эти часы?) — что бы я купил? Наверное, их же. Ну, либо другую расцветку (камуфляж нравится, но он появился в продаже позднее). Как написано выше, кварц не хочется, а у японцев за эти деньги — только безликие тризвезды и самые дешевые сэйко-5 со штампованными браслетами и до ужаса унылым дизайном.

Я ничего не имею против трехзвезд и самых дешевых сэйко-5, но это часы на каждый день, они достаточно унылые внешне, но простые и надежные как танк. Свотч же — часы для настроения. Sistem51 приятно иметь в коллекции и изредка надевать по какому-то случаю. Они весьма фриковые и ни в коем случае не годятся на должность основных или единственных часов.

Вопрос ожиданий.

Если вам нужны забавные и необычные (фриковые?) часы — однозначно, надо брать! За эти деньги можно найти только какие-нибудь похожие поделки китайцев на алиэкспресс. Но здесь-то какая-никакая ШВЕЙЦАРИЯ, официальная гарантия, фирма веников не вяжет, и всё такое.

Если вам нужен индикатор времени, часовое искусство, эстетика, что-то серьезное и взрослое — наверное, стоит увеличить бюджет (как минимум, в два-три раза) и подыскать другие варианты.

Всем мир.
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Feeling Good за это сообщение:
AA12 (31.05.2016), amv177 (14.12.2016), Hugo Braun (27.04.2016), ltybcrf (27.04.2016), mannser (15.09.2016), Pavel33 (19.05.2016), Push75 (03.12.2016), terry82 (03.12.2016), ThriftY (19.05.2016), TOTAC (02.05.2016), Vital11 (07.09.2016), vovka667 (27.04.2016), Гена Бобков (03.12.2016)