Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Точность и запас хода ваших Orient
Показать сообщение отдельно
  #383  
Старый 19.04.2019, 10:38
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,572
Сказал(а) спасибо: 7,953
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 1,133 сообщениях
Вот что прочитал на https://www.proza.ru/2012/05/06/1619

О точности хода часов механических.
Точность я люблю выставлять всегда самостоятельно. Из двух рычажков, на которых крепится наружная часть пружины балансира или "сердце часов", иметь дело следует только с тем, у которого не видно винта с боку. Если вы будете двигать рычаг с винтом, то можете довести сердце до инфаркта или остановить его навсегда. Иногда достаточно, в буквальном смысле слова, легкого прикосновения (а не перемещения) к рычагу для того, чтобы выставить необходимую точность хода. Несмотря на то, что точность хода современных часов зависит от многих факторов, выставить высокую точность возможно на любом механизме с любой частотой колебаний маятника(от 4 до 10 колебаний в секунду). Никогда не верьте тому, что написано в сопроводительной бумаге к часам о точности - плюс 25 минус 15 секунд в сутки. Компании просто перестраховываются, так сказать, "против дураков". Устанавливая точность, я стараюсь сделать так, чтобы часы шли немного вперед на 2-4 секунды в сутки. Для чего мне это нужно? С часами, которые спешат, легче общаться. Их всегда можно притормозить во время ходьбы.... Просто на ночь я кладу их на бок, заводной головкой вверх (короной). В таком положении увеличивается сила трения оси, на которой вращается пружина балансира. В результате, те 2 секунды, на которые часы убежали днем вперед, ночью вернутся назад, и часы будут показывать минимально меньшее отклонение от нормы. Так вам легко и просто удастся установить динамическую точность хода ваших любимых часов в пределах до 1 секунды в сутки или 1 минуты в 3-4 месяца, не покупая дорогих швейцарских часов по цене машины или дома ....Либо кладите на ночь лицом вверх или вниз поочередно.


И как к этому относиться, может прав человек, говоря, что можно точность выставить близкой к супер хорошей?
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Tolkoorient за это сообщение:
Lexx0871 (03.09.2019), Push75 (29.08.2019), Said 999 (22.04.2019), tray68 (15.07.2019), zdibler (12.09.2019)